Власти: «синеухая» болезнь сгубила всего 16 толстовских свиней

Комиссия опровергла информацию о том, что в селе Толстовка от репродуктивно-респираторного вируса погибли не меньше сотни свиней. В состав комиссии вошли специалисты управления ветеринарии, станции по борьбе с болезнями животных и главный ветврач Тамбовского района. В течение двух дней они работали в Толстовке и сегодня заявили, что от вируса погибли всего 16 свиней.

При этом официальные данные и информация от местных жителей разнятся. 11 и 12 ноября специалисты обходили подворья, смотрели документы. Данные о 16 погибших животных занесены в амбулаторный журнал сельского ветеринара. Документальных подтверждений других случаев, говорят, нет. Не нашла комиссия и подтверждения информации, что трупы погибших от вируса свиней хозяева просто выбросили ещё до проведения экспертизы. «Мы готовы пойти на то, чтобы провести вскрытие захоронений и провести лабораторный анализ. Мы пойдём на дополнительные расходы и проведём лабораторный анализ трупов. Но жители не помнят, не знают, затрудняются ответить, всячески уходят от ответа», – жалуется Павел Диких, начальник управления ветеринарии областного министерства сельского хозяйства.

Специалисты подтвердили, что болезнь поразила не три двора, как считалось раньше, а 10. «Например, у хозяев одна фамилия – Ивановы. А там мать, сын, дочка, в итоге получилось так, что это там у сына, у матери, у родственников погибли животные. А сначала они давали информацию, что у одного», – объясняет Диких.

В минсельхозе предполагают, что жители села завышали количество погибших животных, рассчитывая на компенсацию. Хотя во время работы комиссии владельцы подворий уже знали, что компенсация им не положена. Вирус не входит в число особо опасных. Вдаваться в подробности, судя по всему, теперь придётся другим инстанциям. «Речь идёт о шестнадцати официальных случаях. Мы не собираемся останавливаться на том, что рассказали сегодня. Мы хотим подключить компетентные проверяющие органы, правоохранительные и прокуратуру», – сообщает министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.

Тем временем в Толстовке до сих пор действуют ограничения. Из села нельзя вывозить мясо. Если больше не погибнет ни одно животное, карантинные мероприятия отменят к середине декабря.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/13/14.html