Больше 150 амурских студентов впервые стали донорами

Курсанты Дальневосточного военного училища приняли участие в акции «День донорского совершеннолетия». Кроме курсантов и офицеров училища, сдать кровь пришли студенты других вузов. Выездную мини-станцию переливания крови организовали в прямо в военном училище.

Врач меряет курсанту давление: «Немножко волнуешься, да? Я чувствую, тахикардия». Волнение будущих военных мог выдать только тонометр. А повод поволноваться у внешне спокойных курсантов действительно был: по этому поводу в училище даже отменили все занятия, включая физподготовку и рукопашный бой. Впрочем, поработать кулачком всё равно пришлось каждому. Это умение, говорят, может пригодится в профессии. «Мне кажется, это не столько долг, это просто должно вернуться в будущем, – размышляет курсант Павел Маслов. – Мы выбрали профессию военных. От нашей помощи может многое зависеть в дальнейшем. От меня не убудет, но другим это поможет».

Клуб Дальневосточного военного училища на время стал станцией переливания крови. Сначала нужно отстоять очередь в импровизированную регистратуру, затем пройти обследование терапевта, а потом заглянуть в лабораторию, где специалист определит группу крови. Затем доноров ждут ещё две процедуры: приятная – попить чаю – и главная, ради которой нужны были все предыдущие. «Сдаю седьмой раз, счастливый. Я служил в Сахалинской области, у моего товарища дочь заболела, я поделился с ней своей кровью», – вспоминает командир взвода Иван Брянцев.

День донорского совершеннолетия на этой неделе проходит по всей стране. Цель мероприятия заключается в том, чтобы объяснить людям – в 18 лет человек получает не только определённые права и обязанности, но и возможность сдавать кровь. «С 18 лет человек легче будет переносить сдачу крови. Донор должен быть здоровым и весить не меньше 50 килограммов», – сообщает врач Амурской областной станции переливания крови Вадим Северин.

Начальник управления по делам молодёжи администрации Благовещенска Надежда Пархунова приятно удивлена количеством желающих сдать кровь: «В основном девушки откликнулись, представители Благовещенского педуниверситета, Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурского медучилища. Кровь очень легко восстанавливается. Поделиться ей – это то, что мы можем дать совершенно бесплатно, без каких-либо усилий». В память о мероприятии новоявленным донорам подарили футболки с надписью «Донор sapiens». В акции поучаствовали больше 150 человек. Помимо футболок, ручек, значков и других сувениров каждый участник получил по два выходных дня. А ещё свидетельство, которое для многих стало свидетельством о рождении нового донора.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/13/3.html