Службе крови Приамурья исполняется 76 лет

В 1934 году на базе хирургического отделения первой городской больницы Благовещенска Евгений Белоусов организовал отделение переливания крови. Штат отделения состоял из трёх специалистов. В течение 1934 года отделение заготовило 7,5 литров крови. Эта кровь спасла 20 жизней. Первыми донорами были медицинские работники и родственники больных.

Со временем отделение выросло в станцию переливания крови, которая получила новое трёхэтажное здание по адресу: улица Театральная, 29.

В текущем году работники станции ждут поставки нового передового технологического оборудования в рамках реализации федеральной программы развития службы крови.

«Донорство никогда не останется за ширмой обыденности, – уверен Сергей Абрамович, главный врач Амурской областной станции переливания крови. – Достаточно вспомнить людей, больных таким заболеванием, как гемофилия. Полвека назад лечение человека, больного гемофилией, было сложной и неприятной процедурой: делалось прямое переливание крови от донора к пациенту». В настоящее время жизнь больных гемофилией облегчают специальные препараты, полученные из компонентов донорской крови. Это увеличило продолжительность их жизни в среднем на 15-20 лет. Кстати, число таких больных по Амурской области составляет более 50 человек, 30 – с тяжёлой формой.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/12/11.html