Медики Благовещенска выпустили пар на чиновников

     
увеличить
 
«  1/6  »
 
Врачи объединённой больницы Благовещенска требуют повышения зарплат. Накануне они участвовали в акции протеста на площади Ленина, а сегодня устроили своё собрание. На него пригласили представителей местной власти и областного минздрава. Больной для медиков вопрос обсуждали почти два часа. Чиновникам досталось.

«Стыдно – в городе единственная больница, которая обслуживает население, и она находится в таком состоянии! – выговаривала женщина-медик, стоя перед коллегами. – А ваш метод работы, извините за грубость, я бы назвала “красить губы на грязной морде”!». Ей захлопали. Эскулапы в этот раз орудовали не инструментами: крепким словцом. Проблему показывали наглядно, на диаграммах и схемах. Цены на продукты выросли, лекарства подорожали, а в зарплате почему-то никакого прогресса.

«Врач высшей категории, за сентябрь 2010 года оклад 5 345 рублей, 165 часов отработано, и 364 ночных. Ровно 10 тысяч у него зарплата», – привёл пример специалист-уролог. «Мне непонятен ваш вопрос, – начала начальник управления здравоохранения Благовещенска Ольга Борисова. – Укомплектованность урологами в городской клинической больнице – полностью 100 %. Почему вы много так дежурите? Это один вопрос…» На этом моменте зал стал возмущаться. Кричали: «Потому что есть хотим!»

Причины проблем, уверены врачи – реорганизация, новая система оплаты труда и отсутствие индексации страховых тарифов. Тромболизисная терапия, например, стоит 40 тысяч рублей на одного пациента. По нынешнему тарифу возмещают 16 тысяч. В фонде медицинского страхования говорят, что сделать ничего не могут: «Тариф уменьшился за счёт дней госпитализации. То есть койка должна работать интенсивнее», – отвечали его представитель. Куда ещё интенсивнее, вновь возмутились медики. Только в этом году стационар вылечил больше 24 тысяч пациентов. Плюс почти столько же поступало амбулаторных больных. План учреждение выполняет; окупить себя сама больница не может. За счёт платных услуг возмещается лишь 3,5 % всех средств.

«А все уверены, что увеличение объёмов и повышение тарифов поможет выбраться из этой ямы? Я далеко не уверен, – сказал заместитель министра здравоохранения Амурской области Игорь Меркулов. – Какая у вас в больнице программа выхода из этого кризиса? Помимо того, что у вас будут большие деньги, большой мешок с деньгами вам даст Фонд обязательного медицинского страхования и вы его потратите? Какова программа эффективного расходования этих лекарственных средств?» Замминистра рассказал: 4 месяца назад сам получал такую же зарплату. Деньги – это важно, подчеркнул он, но высоким должны быть и качество услуг. Думцы, которые тоже были на встрече, его поддержали. Председатель гордумы Владимир Кобелев затем уточнил: «После того как составят протокол собрания и предоставят нам, комитет по социальным вопросам решит провести финансовую проверку состояния дел в городской больнице».

Вытащить денежную рыбку, без труда не получится, пообещали депутаты. Сначала проверка, потом – решение. В больнице ещё к одному испытанию готовы. Главное, говорят, чтобы оно не затянулось надолго.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/11/26.html