11 ноября – День памяти погибших в Первой мировой войне

     
увеличить
Фото: www.old-picture.com
 
В огне Первой мировой войны, продолжавшейся четыре года и три месяца, погибли почти 10 миллионов человек. Около 20 миллионов были ранены и искалечены. Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. В 1918 году Германия была вынуждена демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот и отказаться от колоний.

Кроме того, Германия обязалась выплатить гигантские репарации в счет возмещения ущерба от войны. Союзники Германии, Австро-Венгрия и Турция, были расчленены. Болгария сохранилась как государство, но понесла значительные территориальные потери. Первая мировая положила конец последним континентальным империям в Европе – Германской, Австро-Венгерской и Российской. В Азии распалась Оттоманская империя.

***

11 ноября 2010 года знаменитому клоуну-эксцентрику Александру Фришу исполняется 60 лет. Фриш – это «человек-праздник», заслуженный артист России. «Цирк – это же искусство трагичное. Потому что цирк – он длится как Новый год. Ведь этот праздник длится, только пока бьют куранты. И цирк – он живёт только пока идёт представление. И когда гаснут прожекторы, рампы, когда выключается последняя лампочка на конюшне – цирк умирает. До следующего представления».

***

Ведущая актриса театра Мейерхольда и Театра имени Маяковского, народная артистка СССР Мария Бабанова родилась 110 лет назад, 11 ноября 1900,/b> года. Её называли «зримым чудом театра», «лицом эпохи», «блистательной, совершенной, ослепительной волшебницей». «В воспоминаниях её учеников и современников эта актриса может быть и очень сложной, и резкой, но только гениальной и единственной в своём роде. Одна на весь театральный двадцатый век».

***

Сегодня в мире отмечается День качества. Всемирный день качества (World Quality Day) – это ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября. Инициатором учреждения дня является Европейская организация качества. Всемирный день качества был утверждён 20 лет назад, в 1990 году.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества.

***

Оптимизаторы порадуются, узнав, что сегодня, 11 ноября, в календаре отмечен как Всемирный день юзабилити. Слово usability можно дословно перевести с английского языка как «практичность, удобство и простота использования». Проще говоря, это эргономичность. Главный лозунг Всемирного дня юзабилити – «Сделай проще!»

Usability Day был учреждён пять лет назад, в 2005 году. В этом же году он был впервые и отпразднован. С тех пор праздник ежегодно отмечается во второй четверг ноября.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/11/6.html