Благовещенск подготовился к переходу на эфирную «цифру»

     
увеличить
 
На благовещенской телевышке завершились подготовительные работы по переходу на цифровое вещание. Антенно-мачтовое сооружение готово к установке необходимого оборудования. Старая антенная система и другое отслужившее оборудование, которое использовалось более 30 лет, демонтировано.

Работы начались в августе и из-за этого из эфира периодически пропадали разные телеканалы. В следующий раз отключения телевещания ждут благовещенцев и жителей окрестных сёл в начале декабря, когда специалисты будут устанавливать новое оборудование. Его везут в Приамурье из центральной части России.

Для перехода на цифровое вещание в разных районах Амурской области появятся более 30 новых антенно-мачтовых сооружений. В некоторых населённых пунктах, в частности Норске, Сергеевке и Среднебелом, телевышки уже возведены. Строительство остальных специалисты планируют закончить до нового года. «В Благовещенске и в основных населённых пунктах Амурской области, однозначно могу сказать, до нового года мы запустим цифровые станции. Полностью всю область планируем “закрыть”, скорее всего, до конца следующего года. До конца этого года по плану надо запустить 45 цифровых передатчиков, что уже обеспечит охват порядка 80 % процентов населения», – отметил начальник отдела перспективного развития цифровой телерадиосети Амурского ОРТПЦ Роман Луковенко.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/10/21.html