Фермеры Толстовки утверждают, что фактически пало намного больше свиней

Данные жителей Толстовки Тамбовского района о количестве павших свиней не сходятся с официальными данными. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в селе от экзотического вируса гибнут животные. По официальной статистике, от репродуктивно-респираторного синдрома в Толстовке пали 16 животных. По словам жителей, их намного больше. Кроме того, селяне утверждают, что вирус охватил не три подворья, как говорилось ранее, а около 20.

«Ничего не осталось, только корыта… А я ещё за сарай не рассчиталась», – горюет Клавдия Серобаба. Экзотический вирус не просто подложил свинью семье Клавдии Александровны. Он почти полностью разорил их подсобное хозяйство. Пали 15 беременных свиноматок, 30 подсвинков и почти 80 голов молодняка. От хозяйства остались всего несколько поросят и хряк Васька. Сначала животные отказывались есть и пить, потом начали умирать, вспоминает хозяйка. «И вот что интересно: мы резали уже больших свиноматок – у них жир, сало жёлтые, видимо, пропитанные желчью. За 10 дней мы всех или вырезали, или вывезли», – говорит Клавдия Александровна. Тех животных, которые не умерли своей смертью, поспешно резали и сдавали за бесценок. Говорят, вирус не опасен для людей и свинину можно употреблять после тепловой обработки. Сараи, в которых содержались свиньи, нужно дезинфицировать.

У Валентины Савельевой из 40 полугодовых поросят в живых осталось только шесть. «Врачи приезжали, брали анализы у животных, у живых кровь брали. Когда свиньи подыхают, у них уши синеют, прямо чёрные становятся», – рассказывает жительница села. Эти симптомы и дали народное название болезни – «синее ухо». Экзотический для Приамурья лабораторно диагностируют вирус только в городе Владимир. Туда отправляли образцы трёх заболевших животных; диагноз подтвердился. Ещё 13 случаев методом исключения зарегистрировали амурские ветеринары – после того как не подтвердились другие заболевания со схожими симптомами. По официальным данным, заболели 16 животных с трёх частных подворий. По неофициальной статистике, несколько десятков животных с не менее чем 20 дворов. Расхождения объясняет начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Павел Диких: «Со слов владельцев, у них погибали животные. Хозяева просто вывозили туши, сжигали их или скидывали в скотомогильник. Эти трупы не представлялись ветеринарным специалистам». Сейчас специалисты выясняют, откуда пришёл вирус. Не исключено, что болезнь пришла из Китая. Пока Толстовка – единственное село, в котором было выявлено «синее ухо». Чтобы не расширять географию, в Приамурье ввели ограничения. В Толстовку можно попасть по двум дорогам – одну из них перекрыли знаком, запрещающим въезд в село. На другой дороге дежурит отряд ДПС. В администрации села утверждают, что дежурство милиционеров круглосуточное. Сотрудники милиции проверяют, чтобы ни в село, ни из него не вывозили мясо.

Снять ограничения власти должны к середине декабря, если не зафиксируют новых случаев вируса. Официально последний случай гибели животного в Толстовке был зафиксирован 14 октября. На всякий случай специалисты заказали вакцину от «синего уха». Её прибытия в Приамурье ждут в течение 10 дней. Еще 14 дней у вакцинированных животных будет вырабатываться иммунитет. Прививку получат не только в Толстовке, но и близлежащих сёлах.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/18.html