Дальневосточные учёные представили свои разработки в Благовещенске

Учёные со всего Дальнего Востока съехались в Благовещенск. В областном центре в течение двух дней проходил Дальневосточный молодёжный инновационный конвент. Мероприятие посвятили новым проектам и инновациям, которые разработали студенты, аспиранты и специалисты. Учёные приехали из Магаданской области, Хабаровского и Приморского краёв, Камчатского края, республики Саха (Якутия) и из Китая.

15 авторов представили 19 работ. В рамках общего мероприятия прошёл отдельный конкурс среди амурских учёных. 35 местных Кулибиных представили 45 проектов. Это второй конвент, первый проходил в 2009 году во Владивостоке. Благовещенск выбрали не случайно – 2011 год объявлен в России годом космонавтики. А в Приамурье как раз строят новый космодром Восточный. На конвент приглашали и представителей бизнеса. Однако, как отмечают учёные, их проекты в основном остаются невостребованными. «Мы должны сломать систему отношения к науке со стороны бизнеса. На этом этапе идут сбои. Почему-то считается, что выгоднее купить готовый продукт и его перепродать, а вот на стадии идеи, на стадии проекта это делается сложновато», – признаётся министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов.

Победителями в двух номинациях – «Лучшая инновационная идея» и «Лучший инновационный проект» – стали гости из Хабаровского края Дмитрий Штарёв и Павел Саблин. Работа Штарёва называется «Новые оптические элементы на основе эллиптических квантовых точек»; работа Саблина – «Производство керамических изделий с заданными физико-механическими свойствами». Победители поедут на всероссийский конвент. Премия там составит примерно один миллион рублей.

В рамках основного конвента провели и отдельный конкурс для амурских учёных. Лучшими проектами были признаны «Способ лечения рака препаратом фибрина», «Устройство для репозиции и фиксации костей таза при переломах тазового кольца», «Внедрение биохимических методов исследований сои в агропромышленный комплекс Амурской области». Призёры в качестве поощрения поучили дипломы, ноутбуки и DVD-плееры.

Лекарство от рака за 10 рублей, чистый спирт из свиной крови и суперпокрытие из обычной золы – размаху идей и мыслей учёных можно только позавидовать. Проекты, представленные в рамках конвента, касались многих сфер. Если даже часть «новинок» применить на практике, жить точно станет лучше и легче. Заведующий кафедрой инфекционных болезней Амурской государственной медицинской академии Валентин Фигурнов достаёт бутылку и показывает первую пробу: «Историческая дата – первый спирт получил 2 июня 2010 года». На суд и вкус зрителей Валентин Фигурнов представляет вино-водочный мини-бар. Учёный получил спирт из свиной крови и запатентовал изобретение. Свойства «свиного» алкоголя очевидны, говорит изобретатель. «Самое главное – нет синдрома похмелья. Мягкий, хороший запах», – делится опытом Фигурнов.

А вот Алена Толстопятова, ординатор кафедры инфекционных болезней Амурской медакадемии, представила препарат против рака. Его разработали на кафедре АГМА. Панацеей от злокачественных опухолей может стать препарат фибрин, который получают из сгустков крови. Они остаются после отделения плазмы. Например, на станциях переливания крови. «Раньше сгусток крови попросту утилизировался, потому что он не был нужен. В настоящее время найдено его рациональное использование. Препарат сам стоит. Одна баночка обойдётся в 10 рублей. Его разводят в четверти раствора новокаина и вводят под кожу в область живота. Он помогает стимулировать противораковый иммунитет у человека», – рассказывает Алёна. Пока фибрин получают из крови свиньи. Но в дальнейшем его можно производить из собственной крови человека. Испытатели уже вводили препарат пациентке с четвёртой стадией рака и отмечали улучшения.

Ассистент кафедры Дальневосточного государственного аграрного университета Денис Моисеенко пытается «вылечить» дороги. Магнитный дефектоскоп, который можно запустить под землю, выявит, где находятся порывы и повреждения. «У нас такое время сейчас, что вскрываются дороги, улицы. Чтобы не рыть несколько кварталов улиц, можно просто запустить прибор, вырыв нужный участок земли – и всё, сделали работу, закопали», – мечтает исследователь. Чтобы дороги служили дольше, можно использовать изобретение Антона Чудовского – покрытие на основе липтобиолитовой смолы. Вещество получают из золы при сжигании угля. Покрытие можно нанести на те же дороги и забыть про них лет на 40. «Уже лет пять ездим с образцом по разным выставкам, периодически этот кубик роняем, но бетон прочный, покрытие не отслаивается. Его можно использовать как предварительное покрытие бетона, чтобы его не размывало дождем, не сдувало ветром», – сообщает участник «Дальневосточного инновационного конвента» из Владивостока.

Большинство амурских идей были представлены вне конкурса – учёные просто не успели вовремя зарегистрироваться. Проекты в основном разрабатывали на свои деньги. Внедрить их в производство – задача сложная, признаются изобретатели. До серийного выпуска дело не доходит. Бизнесменам нужно просчитать расходы, а сметы у многих нет. «Люди, которые работают в этой области, конечно, очень заинтересованы, и удивляются, почему такие устройства не нашли какого-то применения. Но денег не дают», – с горечью констатирует студент Благовещенского педуниверситета Анатолий Магда. Организаторам пришлось даже убрать одну номинацию конвента – «Лучший инновационный продукт». Никто не представил свои наработки, которые были бы уже внедрены в производство. Но некоторые идеи всё же заинтересовали представителей бизнеса. Дойдёт ли замысел до результата или останется лежать на полке у изобретателей, пока неизвестно.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/18.html