В Благовещенске продают дорогие фильтры для воды, которые избавляют только от денег

     
увеличить
 
«  1/3  »
 
Благовещенцев пугают водой из-под крана. Доверчивым горожанам звонят по телефону и предлагают убедиться в том, что в водопроводной воде содержатся бензол и тяжёлые металлы. Избавить от них якобы может фильтр для очистки воды. Распространители приборов предлагают проверить качество воды. Результаты проверки многих шокируют.

…В час по чайной ложке – так Нине Ивановне и её мужу кран выдавал воду. Так цедил влагу фильтр для очистки воды. Семья пенсионеров Кайденко приобрела прибор за 62 тысячи рублей. Продавец ещё сделал им скидку. Всё началось с того, что женщине по телефону предложили бесплатно проверить качество воды. Для этого «проверяющий» провёл опыт, показавший наличие осадка в воде. «Такую воду нельзя пить!» – ужаснулись супруги. Им предложили решение проблемы – дорогостоящий фильтр. На здоровье чета решила не экономить. Только вода через новый фильтр сначала плохо шла, потом в ней появилась грязь. «Снимает фильтры, кран открывает наш и промывает их, потом ставит обратно и поехал. И вот так было четыре раза», – рассказывает Нина Ивановна о борьбе специалиста с грязной водой. В итоге агрегат просто заменили. Вода перестала течь совсем.

Вооружившись скрытой камерой, журналисты благовещенской телекомпании «Альфа-канал» решили проверить силу чудодейственного фильтра. Для этого они позвали в гости сотрудника фирмы. Предварительно в комнате установили скрытую камеру. Молодой человек попросил два стакана – в один налил воду из-под крана, в другой стакан – ту, что принёс с собой. Включил прибор для электролиза. «Хозяйская» вода почти сразу стала желтеть и пошла хлопьями. «Я уже по опыту знаю: чистой воды нигде в городе нет, – невозмутимо сообщил гость. – В нашем городе часто обнаруживают бензол, примеси ртути, тяжёлые металлы. Всё это оседает в вашем организме». Для закрепления эффекта молодой человек достал ещё один прибор – ТДС-метр. Якобы он показывает уровень минерализации воды. Умный прибор показал цифру 80: это означало, что в воде из-под крана повышенное содержание минералов. (На самом деле, цифра – это показатель мягкости воды. Настоящее превышение – когда цифра больше 1 000).

Далее представитель фирмы предлагает вниманию впечатлённых зрителей фильтр. «В нём несколько ступеней очистки, ещё и с применением серебра. Те, кто заботится о своём здоровье, обязательно его покупают», – заливается молодой человек. Финальным аккордом звучит цена чудо-прибора: почти 70 тысяч рублей. «Много денег ушло на доработку, – спокойно поясняет продавец. – Поэтому просто нерентабельно продавать его за 10-15 тысяч». С этим смелым утверждением наверняка не согласятся представители фирмы, продающие такие же фильтры через Интернет. С доставкой в Благовещенск приобретение фильтра обойдётся примерно в 17 тысяч рублей.

Остальные сомнения «покупателей» развеяли специалисты кафедры химии в Благовещенском педуниверситете. Слушая запись речи продавца фильтров, химик Валентина Кашина разулыбалась: ни тяжёлые металлы, ни бензол, ни тем более ртуть обнаружить такими методами нельзя! «Даже если есть превышения в два, в три раза, это всё равно сотые и даже тысячные доли. Никакой электролизер не сможет показать наличие ртути из таких концентраций. Заявления продавца можно назвать одним ёмким словом – лохотрон!» Страшная плёнка, образовавшая после опытов коммивояжёра, это обычная реакция воды при электролизе. Бурые хлопья – оксид железа – не опасен ни для жизни, ни для здоровья. Интересно, что примерно то же самое журналистам сообщил заместитель генерального директора фирмы по продаже тех самых фильтров. Максим Жан уверяет: запугивать горожан сказками про бензол и грязь в воде в их фирме никто не учит. Цена фильтра действительно оправдана уникальностью технологий. А что там продают через Интернет, ещё не понятно.

Между тем супруги Кайденко подали на фирму в суд. Дело выгорит, если экспертиза покажет неполадки в их покупке. Если проиграем, шутит Нина Ивановна, всё равно оставим фильтр. Чтоб напоминал: принимать решения надо не торопясь, иначе выйти сухими из воды не получится.

Предложения проверить воду поступают благовещенцам и от тех, кто представляет сотрудниками «Амурводоканала». Но некоторым горожанам бдительности не занимать: «Я им сказал – приходите, но я сначала я позвоню в водоканал и уточню, точно ли вы оттуда. Они начали юлить и оказалось, что они не с водоканала, а только с ним сотрудничают. Когда я начал задавать более глубокие вопросы, выяснилось, что они вообще к водоканалу не имеют никакого отношения, а назвались какой-то там фирмой “Аква…”», – рассказывает благовещенец Роман. Тем временем в учреждении, именем которого прикрываются «проверяющие», информацию о проверке воды наотрез опровергают. «Наши специалисты выезжают только по звонкам граждан. В том случае, если у потребителей есть какие-либо сомнения насчёт качества воды, либо у нас бывают отключения воды по жилому сектору, порывы – тогда могут выехать наши специалисты-лаборанты», – конкретизирует главный технолог «Амурводоканала» Наталья Посталюк. При этом специалисты даже после порывов выезжают в основном на предприятия или в организации. К жильцам домов заходят очень редко. В текущем году было только восемь таких случаев. И у сотрудника «Амурводоканала» обязательно должно быть удостоверение с фотографией и печатью.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/8.html