Котельная Астрахановки получила новое оборудование и готова к зиме

     
увеличить
 
«  1/3  »
 
В Благовещенске завершился первый этап реконструкции котельной Всероссийского общества слепых. Она находится в Астрахановке и теперь дополнительно отапливает примерно 60 домов посёлка. На котельной заменили оборудование, подвели дополнительные сети. Жители многоэтажек надеются, что в предстоящая зима будет свирепствовать только за окном, а не в их квартирах.

Рисунок из плесени в квартире Александра Сюмака остался на память о прошедших отопительных сезонах. Дом Александра прогревался плохо, тепло давали нерегулярно. В прихожей поселился грибок. В хозяйстве завелись обогреватели и шерстяные носки – без них зимовка не начиналась. «К нам когда гости приходили, сразу отмечали: “Ой, как у вас холодно!” Как спиртзавод обанкротился, так всё. Может, на мазуте экономили, я не знаю», – недоумевает Александр. Тем временем у других астрахановцев заморозков не было. Наоборот, говорят, дома была вполне комфортная температура: «Как сезон, так было жарко, просто нормально. Врут, что плохо было! Отлично спиртзавод топил!»

Летом на многострадальной котельной спиртзавода произошла авария. К сентябрю власти решили реконструировать котельную, которая отапливала Всероссийское общество слепых. Осуществлению планов помешали дожди и доработка проекта. На котельной поставили три новых дополнительных котла, насосы, сделали пристройку. Оператор котельной Павел Шуев в маленьком помещении раньше наматывал по три километра в день, контролируя работу. Теперь всё автоматизировано. «Лучше сгорание топлива происходит, лучше идёт теплообмен, – перечисляет Павел достоинства нового оборудования. – Население лучше обеспечиваем. Чуть температура падает на улице, я подхожу, убавляю-добавляю. Раньше у нас краны были, автоматики не было».

Однако котельная оборудована не по последнему слову техники. На это ушло бы в разы больше денег. Но и то, что есть, может проработать долго, утверждает Виталий Ткачёв, исполняющий обязанности директора филиала ОАО АКС «Амуртеплосервис»: «Эти котлы поставили, но они не суперсовременные, есть котлы гораздо современнее, с гораздо большей производительностью. Об этом сейчас говорить трудно, сколько они прослужат. Всё будет зависеть от качества эксплуатации. Их срок службы порядка 80 лет». В 2011 году в Астрахановке начнётся второй этап реконструкции. Рабочие заменят сети, ведущие к домам, установят дополнительное оборудование на котельной. Общая стоимость всех работ составит более 170 миллионов рублей. А пока в некоторых домах ещё прохладно. Специалисты объясняют это тем, что в настоящее время идёт отладка системы.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/03/22.html