Задержка упаковки для молочных продуктов ударила по благовещенским покупателям

На прилавки благовещенских магазинов возвращаются некоторые виды продукции Благовещенского молочного комбината, которых давно не было в продаже. Например, молоко жирностью 3,2 %, сливочное масло, сливки. Тем не менее покупатели всё ещё не могут найти некоторые полюбившиеся продукты. Оказалось, виноват транспорт: упаковка задерживается по пути на завод.

«Я люблю пить кофе с топлёным молоком. А его нет в продаже», – сетует жительница Благовещенска Наталья Дударь. Теперь ей приходится пить кофе с обычным молоком. Топлёное молоко стало неуловимым. Похожим образом, рассказывает Наталья, ведут себя и сливки. «В последнее время топлёное молоко вроде появилось, а сливок до сих пор нет. Уже дня четыре, наверное», – жалуется Наталья. Продавцы говорят: горожане предпочитают молоко жирностью 3,2 %. Молоко как раз такой жирности пропадало из магазинов. Но мало того что благовещенцам было не жирно, им было ещё и не сладко – с прилавков исчезали снежок и йогурт. Одно время было сложно купить и сливочное масло. Впрочем, сильнее всего по покупателям ударило отсутствие молока. «Неделю ищу молоко жирностью 3,2 %. Не можем найти нигде», – жалуется покупатель Наталья Москвитина.

Молоко разной степени жирности, масло и кисломолочные продукты никогда не исчезали только с Благовещенского молочного комбината. Просто молоко было некуда разливать, а масло не во что заворачивать. Перебои с поставкой продукции в магазины возникли потому, что на комбинате возникли перебои с поставкой упаковок. Их для благовещенцев производят в Московской области, в Краснодарском крае и на Украине. «Мы зависим от многих поставщиков, от разных видов транспорта. Контейнеры могут долго стоять, вагоны долго стоят в тупиках, мы их ждём», – объясняет Людмила Уварова, заместитель генерального директора по производству ОАО «Молочный комбинат Благовещенский».

Сотрудники комбината рассказывают, что им не раз приходилось отвечать на звонки горожан, обеспокоенных отсутствием привычных продуктов. Некоторые даже строили предположения, что у предприятия возникли серьёзные проблемы и оно скоро обанкротится. На пессимистичное истолкование ситуации на заводе смотрят с оптимизмом: говорят, значит, не зарастает к продукции народная тропа. Млечный путь, в свою очередь обещают сотрудники молочного комбината, тоже не зарастёт. В магазины уже вернулись сливки, топлёное молоко, масло и «Снежок». Где-то в пути находятся упаковки для йогуртов и некоторых видов пастеризованного молока. Это значит, что и эти продукты скоро появятся на прилавках магазинов и на столах у благовещенцев.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/03/23.html