Певице Ирине Богушевской сегодня исполняется 45 лет

     
увеличить
Фото: www.newsmusic.ru
 
Композитор, поэт и исполнитель Ирина Богушевская родилась 2 ноября 1965 года в Москве. Самая известная песня Ирины Александровны – «Прощай, оружие». Певица выступала в музыкальных паузах клуба «Что? Где? Когда?». «Наверное, мне не сильно хочется, чтобы меня любила именно толпа. Толпа потому что дура. И потому, что в России, кроме толпы, есть ещё люди», – говорит Ирина.

***

180 лет назад, 2 ноября 1830 года, 20-летний Фридерик Шопен на дилижансе отправился из Варшавы в путешествие за славой – в Вену и далее в Париж. По дороге он узнал о неудаче польского восстания и падении Варшавы. Родные и друзья в письмах настойчиво советовали не возвращаться. В этот день Шопен видел родину в последний раз.

***

«Прекрасна жизнь! – шепчу любимой. –

Прекрасны радость в ней и грусть…»

На мир, такой неповторимый,

Смотрю, смотрю – не насмотрюсь.

75 лет назад, 2 ноября 1935 года, родился Михаил Пляцковский – поэт, сказочник, автор книг для детей и популярных песен «Улыбка», «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего».

***

60 лет назад, 2 ноября 1950 года, на 95-м году жизни скончался Джордж Бернард Шоу – автор блестящих пьес и ярких афоризмов, лауреат Нобелевской премии по литературе. «Жизнь не перестаёт быть забавной, когда мы умираем, – говорил он. – и не перестаёт быть серьезной, когда мы смеёмся». Некролог, который опубликовали газеты, был написан заранее. Шоу сам отредактировал его за несколько лет до своей смерти.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/02/8.html