Экологи расскажут школьникам Благовещенска о редких растениях

Благовещенские школьники узнают о редких и исчезающих видах растений Амурской области. Экологи подготовили для ребят беседу о цветах, занесённых в амурскую Красную книгу.

Из лекций, подготовленных членами общественной организации «Барс» и сотрудниками Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН при поддержке Всемирного фонда дикой природы, школьники узнают, на какой год жизни зацветает венерин башмачок, в честь кого получил своё название ирис и какой вид одуванчика произрастает только в Приамурье. Все виды редких растений экологи покажут детям на фотографиях, чтобы те могли потом распознавать их в лесу и не срывать. В конце беседы каждый школьник получит фотокроссворд и постарается сам определить, какие растения изображены на снимках. Конкурс «Не сорву, а нарисую», станет своего рода домашним заданием для ребят. Всего в школах города планируется провести более 40 бесед.

«Нередко в пригородных автобусах можно увидеть людей, везущих из леса цветы, которые являются редкими или исчезающими – башмачки, лилии, пионы. Этими же растениями порой торгуют на рынках города, – говорит руководитель проекта сотрудник Ботанического сада, кандидат биологических наук Яна Болотова. – Очень часто люди даже не знают о статусе этих растений. Возможно, дети, которым мы расскажем об этих цветах, в следующий раз остановят своих пап и мам – не надо, не рвите, пусть растут!»

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/01/19.html