В Благовещенск из Башкирии привезли 17 видов мёда

     
увеличить
 
Возле благовещенского выставочного зала накануне растянулась длинная очередь. Но горожан привлекла не выставка работ амурских художников, а выставка-распродажа мёда. Посетителей выставочного зала от дверей встречал сильный аромат сладкого лакомства. Его привезли из Башкирии. Амурчанам предложили продегустировать и приобрести более 17 видов лечебного продукта.

«Мы приехали в Благовещенск в первый раз, хотим приезжать ещё и ещё. Потому что наш мёд будет пользоваться успехом в ваших краях. Мне кажется, что при амурском суровом климате мёд просто необходим», – считает Алла Рештук, продавец-консультант из Башкирии. Гости из Башкирии пробудут в Благовещенске до 3 ноября. Килограмм лакомства стоит от 450 до 950 рублей в зависимости от сорта.

Амурские пчёлы производят до 10 сортов мёда. Но из-за нестабильной погоды – то слишком дождливой, то засушливой – собрать его сложно. Самые известные сорта амурского мёда – это цветочный, липовый и гречишный. В последнее время стал популярным мёд из таёжной малины. Также пчеловоды собирают сладкий и полезный продукт из одуванчиков, амурского бархата, донника, серпухи.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/01/20.html