Данные рейтинга: в Амурской области выросло качество жизни

Амурская область вошла в список регионов, в которых за год качество жизни стало лучше. Таковы данные за 2017 год агентства РИА Рейтинг. Для подсчета данных эксперты анализировали более 70 показателей, таких как уровень дохода населения, здоровье, уровень образования и многие другие.

При составлении рейтинга использовались данные открытых источников – Минздрава и Минфина РФ, Росстата, ЦБ РФ и других.

Всего, по данным РИА Новости, эксперты проанализировали 72 показателя, которые объединили в 11 групп, указывающие на качество жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

С учетом всех показателей за 2017 год, Амурская область набрала почти 40 баллов (39,96) из 100 возможных и оказалась на 61-й позиции. За год, судя по данным, ситуация в регионе несколько улучшилась. Потому что в 2016 году по результатам аналогичного рейтинга Приамурье было на 67-й позиции.

В число лидеров по улучшению позиций в рейтинге помимо Амурской области также Тульская и Мурманская области, Севастополь, Хабаровский край, Удмуртская и Чеченская Республики. Как и Приамурье, эти регионы поднялись в рейтинге на шесть позиций.

Максимальное количество баллов, которые можно было набрать в рейтинге – 100. Таких регионов, кстати, в списке не оказалось ни одного. В тройке лидеров Москва (76,92), Санкт-Петербург (75,88) и Московская область (70,55).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/14/134866