Жители тындинского дома требуют их переселить, областные власти говорят о капремонте

Жители тындинского дома в микрорайоне Таежный по адресу: улица Кольцевая, 7 считают, что их дом, заселенный в 2014 году, разваливается и не подлежит ремонту. Зампред областного правительства Дмитрий Тетенькин встретился с людьми и предложил вместо ремонта потребовать со обанкротившихся строителей денежную компенсацию.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», на коммунальные проблемы нового дома в микрорайоне Таежный люди жалуются несколько лет. Там регулярно возникают проблемы с водопроводом. Кроме того, жильцы говорят, что здание все больше кренится – это наблюдается с 2015 года, в нем увеличиваются трещины и щели. Они убеждены, что никакой ремонт здесь не поможет, и требуют переселить их в другие дома.

Они неоднократно обращались в управляющую компанию, городскую администрацию. Последняя адресовала вопрос областным властям. Правительство требовало от подрядчика устранить замечания, которые возникли за период гарантийного срока. При этом, дом продолжает разваливаться. В 2016 году жильцы уже начали требовать признать его аварийным, а их расселить.

Наконец они собрали деньги и отправили одного из своих в Москву к президенту России. Надеясь, что там их проблемы будут решены. В октябре 2017 года жительница Тынды попала на прием к консультанту департамента президента по приему граждан. Ее жалобу выслушали и пообещали рассмотреть. В последнем письме из департамента жильцам написали, что срок обращения продлили на месяц, ответ обещали дать до 2 декабря.

В среду, 1 ноября, с жильцами дома по улице Кольцевой, 7 встретился зампред областного правительства Дмитрий Тетенькин. Он ответил на вопросы горожан.

Согласно сообщению пресс-службы областного правительства, дому всё-таки требуется ремонт в рамках гарантийного обязательства. Однако, подрядная строительная организация не может его выполнить, так как находится в стадии банкротства.

Заместитель председателя правительства рассказал жителям, что у них есть два варианта выхода из сложившейся ситуации. Первый: потребовать от подрядчика-банкрота вместо исполнения ремонта выплатить за него денежную компенсацию. Второй: собственникам жилья нужно вступить в программу софинансирования капитального ремонта жилья. Тогда они будут вправе рассчитывать на ремонт дома по программе капремонта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/02/131515