Павильон Амурской области может остаться на «Улице Дальнего Востока» до следующего года

Во Владивостоке завершилась выставка «Улица Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума. На ней были представлены павильоны всех дальневосточных регионов, в том числе и Приамурья. Сейчас организаторы решают дальнейшую судьбу амурской экспозиции.

Павильон Амурской области состоит из двух частей – исторической и современной. Прошлое региона представлено фрагментом казачьего Албазинского острога XVII века – первого русского поселения на юге Дальнего Востока. Современная часть экспозиции посвящена экономике области и ее инвестиционным возможностям. На входе расположены изображения летящей ввысь ракеты и ГЭС. Внутри павильона размещены стенды, рассказывающие о строительстве моста через реку Амур, о территориях опережающего развития Амурской области.

В этом году павильон получился боле масштабным, чем в прошлом, поэтому перевозить его в Приамурье, как это было сделано с прошлогодней экспозицией, скорее всего не будут.

«Сооружение получилось достаточно постоянным и красивым, оно как архитектурный объект. Пока больше склоняемся к тому, чтобы его там оставить и на следующий год также использовать. Свой павильон там оставляет Приморье, также Хабаровск задумался об этом, у них тоже достаточно основательно построено все. Те конструкции, которые легковозводимые, они будут убраны. А более масштабные скорее всего останутся», – поделился директор АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Павел Пузанов.

Точное решение по поводу амурского павильона будет принято до конца этой рабочей недели. В случае, если экспозиция все-таки останется во Владивостоке, специалистам придется решить, оставлять ли ее в открытом доступе или закрывать для посещения людей.

Как сообщалось ранее, в первый же день открытого посещения, 9 сентября, на «Улицу Дальнего Востока» хлынули тысячи жителей и гостей Владивостока. До этого выставка работала только для участников ВЭФ. Некоторые были вынуждены закрыть экспозиции за 2-3 часа до окончания работы. Посетители начали портить экспозиции и растаскивать экспонаты.

«То, что было в эти дни, это паломничество. Там три тысячи человек единовременно находились. Там никогда такого ажиотажа нет. Это набережная ДВФУ, территория закрытая. Там в обычные дни основном студенты гуляют. За павильонами будут присматривать, мы как раз сейчас решаем все эти вопросы», – добавил Павел Пузанов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/11/129723