МВД готовит новую систему – бумажные бланки ОСАГО водителям не понадобятся

Систему, которая позволит сотрудникам госавтоинспекции проверять наличие ОСАГО у водителя без предъявления бумажных бланков планирует запустит Министерство внутренних дел.Об этом на финансовом форуме в Москве заявил заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, сообщает «Российская газета».

«Речь идет не о запуске какого-то нового сервиса, а о передаче данных от страховщиков через систему межведомственного электронного взаимодействия прямо в федеральную информационную систему, которой пользуются сотрудники ГИБДД. Сейчас для проверки полиса ОСАГО им приходится заходить на открытые источники информации в интернете. При запуске взаимодействия они будут пользоваться только собственной базой данных, информация в которую поступает по закрытым каналам», – объяснил Владимир Кузин.

Однако до того момента, пока в правила дорожного движения не будут внесены необходимые поправки, подителям придется возить с собой бумажную версию полиса ОСАГО.

Запуск такого взаимодействия планировался на декабрь 2017 года. В МВД сообщили, что это может произойти раньше. Вторым этапом станет то, что наказывать за отсутствие ОСАГО водителей начнут в автоматическом режиме. Нарушителей будут выявлять с помощью камер фотовидеофиксации, данные сопоставлять с базой ОСАГО и определять тех, у кого полис отсутствует.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/10/129710