Выборы стартовали – в Приамурье открылись 546 избирательных участков

В единый день голосования 10 сентября в 8:00 в Амурской области стартовало голосование по 177 избирательным кампаниям. Амурчане выбирают депутатов разных уровней, а жители Свободного голосуют за главу города.

На территории Приамурья 10 сентября работают 546 избирательных участков. Рекордсмены по числу избирательных кампаний – Тындинский, Шимановский, Свободненский, Зейский и Архаринский районы. Также в Амурской области выбирают дополнительно депутатов в законодательное собрание области по одномандатному избирательному округу «Райчихинский» и депутатов в Благовещенскую городскую думу по шести округам. В Свободном избиратели проголосуют за главу города.

В эту избирательную кампанию были выдвинуты 2 771 кандидат, регистрацию прошли 2 649. Это представители партий «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Патриоты России», «Партия пенсионеров за социальную справедливость», Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива», а также свыше 500 самовыдвиженцев.

В Благовещенске 10 сентября открыли 31 избирательный участок.

«Из них 26 оборудованы КОИБами, остальные будут работать с применением QR-кода. КОИБ сам считает бюллетени и в конце выдает нам готовый протокол об итогах голосования. В случае с QR-кодом члены комиссия проводят подсчет голосов вручную, заносят эти данные в компьютер и он считает, проверяет правильны ли математические и логические соотношения. Если они нарушены, QR-код не даст распечатать этот протокол. Мы здесь исключаем человеческий фактор», – рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Благовещенска Сергей Чапаев.

Всего в Приамурье сегодня на работу вышли более 3870 членов избирательных комиссий. Голосование продлится до 20:00.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/10/129692