В Белогорске открыли фонтан «Жемчужина»

8 сентября в Белогорске состоялось торжественное открытие фонтана «Жемчужина» и нового сквера в микрорайоне «Транспортный». Эта зона отдыха возле школы № 4 была благоустроена в рамках программы «Формирование современной городской среды». На работы потратили 6 миллионов рублей.

Поучаствовали в мероприятии сотни горожан. Ведь на протяжении многих лет эта территория была популярным местом отдыха жителей микрорайона, несмотря на то, что долгое время оно было заброшено.

«Сегодня, можно сказать, что мы возвращаем долг тем, кто ходил сюда долгие-долгие годы. Пожалуйста, берегите то, что сделано. На сквер потрачено более 6 миллионов рублей. Хотел бы выразить большую благодарность своему заместителю по ЖКХ Александру Николаевичу Башуну,у ЖКХ администрации Белогорска. Выражаю признательность подрядчику Николаю Владимировичу Шатохину, который здесь дневал и ночевал, и, в итоге, успел сделать то, что вы видите», – отметил глава Белогорска Станислав Мелюков на открытии.

Под обратный отсчет фонтан «Жемчужина» белогорцы открыли все вместе. Конструкция фонтана, выполненного из натурального розового гранита, состоит из двух чаш и почти метрового в диаметре шара – жемчужины, которая вращается под напором воды. Высота фонтана 2,65 метра. Право первым опустить символические жемчужины в фонтан и загадать желание дали учащимся начальной школы № 4.

Также на новой зоне отдыха обустроены тротуарные дорожки, ведущие к фонтану, смонтированы 17 светильников отражающего света, металлическое пешеходное ограждение, установлены скамейки, урны, а также специализированные площадки для инвалидной коляски.

На этом благоустройство территории площадью около 2 тысяч квадратных метров не закончится. В 2018 году вблизи фонтана «Жемчужина» на безопасном покрытии из резиновой крошки будут установлены детские игровые комплексы для разных возрастов, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/08/129677