В Благовещенске торжественно презентовали исторический роман «Муравьев-Амурский»

В Благовещенске в рамках празднования 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия прошла презентация книги Афиногена Васильева «Муравьев-Амурский». В библиотеке имени Чехова в честь этого организовали большой казачий приём. Всех угостили особым карымским чаем, который был традиционным у забайкальских казаков.

Уникальный исторический роман был написан в 1242 году. До сих пор рукопись хранилась в Российском государственном архиве литературы и искусства и нигде не публиковалась. Роман был выкуплен на средства муниципального гранта управления культуры города Благовещенска, рукопись расшифровали и опубликовали в издательстве «Царское слово».

Специалисты уже говорят, что роман «Муравьёв-Амурский» может стать основой для исторического фильма. «И пусть этот фильм не будет на фестивалях, но у нас есть свой фестиваль Амурская осень, и я мечтаю, что когда-нибудь – буквально через несколько лет – на нашем фестивале начнет свое шествие фильм, снятый по сценарию, основой для которого станет эта замечательная книга», – сказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Всего на средства гранта было издано 100 экземпляров. По предварительной договоренности 10 процентов, то есть 10 книг должны быть переданы в Российский государственный архив литературы и искусства. 16 книг отдадут в российскую книжную палату, три – в Амурскую областную библиотеку, один экземпляр останется у издателя остается. Остальные 70 книг поделят между грантодателем, то есть управлением культуры, и Амурским казачьим обществом.

«У нас объявлена подписка на дополнительный тираж, на сегодня уже 60 подписчиков, причем не только из России. Любой желающий может оформить подписку и через неделю получить книгу. Стоимость – 1 000 рублей», – рассказал редактор издательства «Царское Слово» Игорь Сасим.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/08/129671