Благовещенец считает, что старые дома в областном центре были закопаны

Благовещенску много веков, а его старинные здания ушли под землю на пол-этажа в результате неизвестного катаклизма. Так считает неизвестный амурчанин, который провел небольшое личное расследование и опубликовал видео в Интернете.

Автор ролика утверждает, что в Благовещенске имеется довольно большое количество старинных зданий, у которых первые этажи находятся наполовину под землей.

Он особо отмечает, что под землей оказались не подвалы старых домов, не цокольные этажи, а именно первые этажи. И похожая картина имеется во многих других городах России.

«Цокольный этаж – это промежуточная конструкция, объединяющая несущие стены с фундаментом. Ее основная функция, предохранить здание от появления влаги, – говорит автор. – Но конструкция старых зданий не вписывается в понятие цокольного этажа Здесь полноразмерные окна, которые смотрят по большей части в землю. Некоторые даже имеют заложенные дверные проемы. Высотой цокольные этажи такие же, как и верхние. А у некоторых имеется одинаковая планировка».

Благовещенец отметает версию о том, что старинные здания могли постепенно «зарасти» культурным слоем. Он продемонстрировал фотографии начала XX века, на которых видно, что уровень земли тогда находился там же, где и сегодня.

Автор также добавляет, что ему так и не удалось найти ни одной фотографии, на которой бы строились известные в Благовещенске здания. Официально они построены в конце XIX – начале XX веков, то есть, тогда когда в Благовещенске уже были фотографы.

«Что я могу предположить, – резюмирует исследователь в конце. – Эти здания были построены намного ранее, чем мы знаем из официальной истории. Затем произошли некоторые события, которые повлекли за собой то, что мы имеем на сегодняшний день».

Автор не говорит, какие именно это события. Однако его ролик на своем канале опубликовал историк-любитель, блогер Алексей Кунгуров. У Кунгурова имеется немало скандальных исторических теорий. Одна из них: потоп, который в XIX веке затопил все города России. Из-за чего старинные дома оказались на полэтажа под землей, глиной и илом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/08/129655