Наркоманов начали лишать водительских прав: обзор прессы

Почему в России зарплата в пять раз меньше, чем в Германии; зачем в школах Краснодарского края возродили политинформацию; какой специальный законопроект готовят энергетики и чем арабам полюбился российский мультфильм «Маша и медведь» – ответ на эти вопросы в обзоре прессы, который подготовил ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Напишут же такое

«Российская газета» сегодня публикует мнение экономиста Якова Миркина почему в России зарплата в пять раз меньше, чем в Германии. Впрочем, Германия названа только в анонсе, а в самой статье Миркин приводит и США, и Японию – ну и бог с ними, с теми странами, с которыми мы так или иначе соревнуемся… У нас зарплаты меньше и чем в Чехии, Латвии – все страны перечислять не буду: жалко времени.

Прочитал я колонку заведующего отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН. Понял только одно: от чтения – наши зарплаты не вырастут…

Вам статья

Не имея возможности пересказать хотя бы половину статей «Российской газеты», назову хотя еще те, в которых говорится, что в Орле начали лишать водительских прав наркоманов. По логике вещей получается, что сначала наркоманам права выдали. Ну, а почему лишают прав – понятно из заголовка «Опасны на дорогах».

А еще здесь рассказывается, что в школах Краснодарского края возродили давно забытые политинформации. Отмечу, что начинание обернулось скандалом: родители начали с возмущением писать в соцсетях, что их детей насильно заставляют просматривать новости на Первом канале.

Очень интересно

Большая часть площади «Амурской правды» сегодня отдана Восточному экономическому форуму и участию в нем нашей области. Подробности вы изучите сами, а я еще обращу ваше внимание на сообщения о том, что с космодрома Восточный будут запускать пилотируемые корабли совместно с США (правда, отметил В. Путин, «если какие-нибудь умники в Вашингтоне не помешают») и о том, что на трибунах стадиона в Васильевке подросток развел костер. В этой заметке говорится, что стадион постоянно страдает от рук вандалов: разрушено ограждение, сняты перила с трибуны, украдены даже металлические крючки в туалете и т.д. Чего я не узнал, так это того – проводятся ли там какие-нибудь соревнования…

Полный абзац

«Комсомольская правда» сегодня пишет о том, что минэнерго выступило против использования 50-ваттных ламп накаливания. И это не шутка: энергетики готовят специальный законопроект. Как вы помните, лет восемь назад в стране стали активно продвигать энергосберегающие лампы; объясняли, она хоть и дороже, но прослужит в 50 раз дольше. После чего дорогущие лампы стали перегорать с частой завидной регулярностью. Заодно вреда приносят значительно больше.

Но вы же знаете, если в правительстве решат…

На посошок

В завершение – «Российская газета-Неделя». Традиционно здесь много интересных материалов на самые разные темы – здесь и о книжных новинках, здесь и кратко о шестидесятнике Геннадии Шпаликове (напомню, авторе сценария фильма «Я шагаю по Москве»), здесь и о том, что общего у нас с самураями…

А из самых коротких сообщений я выбрал ту, в которой говорится, почему арабы полюбили российский мультик «Маша и медведь».

Потому что Маша носит платок. Совсем, как арабские женщины.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/08/129644