Мошенники обманывают пенсионеров, обещая им несуществующие надбавки

Амурчан предупреждают об очередных мошенниках. Неизвестные люди рассылают сообщения через Интернет и мессенджеры, в которых обещают надбавки пенсионерам за стаж свыше 35-40 лет, за долгий брак и наличие высшего образования у детей. Перерасчёт якобы можно получить, обратившись в Пенсионный фонд.

Ведомство заявляет, что это ложная информация, а предлогом помочь оформить заявление могут воспользоваться мошенники. Информация распространяется в виде текстовых сообщений и даже видеороликов. В последних с помощью программы-робота смоделирован голос, похожий на официальный голос одного из федеральных каналов.

В Пенсионном фонде пояснили, что подобные выплаты не предусмотрены действующим социальным и пенсионным законодательством. При подаче заявления в клиентскую службу будет вынесен отказ.

«Более того, в западных регионах страны мошенники за деньги составляют подобные заявления пенсионерам, прекрасно зная, что никакой прибавки не будет. В другой ситуации преступники просили пожилого человека перевести первый взнос на карту, а потом исчезали. Есть случаи, когда во время подобных поквартирных обходов один лже-специалист разговаривал с пенсионером, а другой совершал кражу имущества», – сообщили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

Проверить информацию о каких-либо нововведениях в пенсионном законодательстве можно на официальном сайте фонда pfrf.ru или позвонив по телефонам горячей линии: 8(4162) 202-400, 202-390.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/05/129524