Благовещенские ветеринары выхаживают подстреленную птицу редкого вида

Благовещенцы на днях нашли на трассе раненную птицу. Крылатый хищник оказался редким видом – осоедом. Пернатого люди привезли в одну из ветклиник города, где выяснилось, что в птицу стреляли.

Ветеринары сделали рентгеновские снимки, которые показали, что в теле птицы находится дробь – всего три маленьких свинцовых шарика, в том числе в лапке и крыле.

«Внешних повреждений у нее нет, операции не потребовались. Есть только застарелые травмы. Она не летает и пока не ходит, правда иногда пытается встать. Дробь в теле и крыле серьезных повреждений не нанесла. А вот на лапке травма значительная, там разрушен сустав, и лапка не функицонирует. Никакого специального лечения мы не проводим, наблюдаем и откармливаем. Потому что в первый день, когда ее привезли, она прям невесомая была, истощена сильно. Сейчас уже отъедаться стала понемногу», – рассказали в ветеринарной клинике «Энимал Сити».

Будет ли птица летать, пока не ясно. Но известно наверняка, что вернуть ее в дикую природу не получится, выжить там она уже не сможет. Поэтому ветеринары ищут того, кто сможет приютить и обеспечить уход редкому крылатому хищнику.

Осоед – это разновидность ястребиных. Птица средних размеров, размах крыльев около 1,2 метра. Распространёна на большей части Европы и на западе Азии, а также на Востоке – до Алтая. Птица считается редкой, наиболее обычна в средней и южной тайге.

Это перелетая птица с широким разрывом между областями гнездования и зимовки – зимует в тропических лесах Африки. Причем прилетает она позднее прочих хищников. Отлёт происходит в августе-сентябре, иногда затягивается до октября.

Своё название осоед получил из-за того, что разрушает гнёзда ос и поедает их личинок. Кроме них может питаться личинками шмелей или диких пчёл. Также питается лягушками, ящерицами, грызунами, жуками, кузнечиками, мелкими птицами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/05/129517