Коммунальщики не нашли червей в водопроводной сети белогорской многоэтажки

Коммунальные службы Белогорска провели четырехдневные лабораторные испытания питьевой воды, подаваемой из водопроводной сети потребителям дома № 26 по улице Авиационной. Ранее собственники жилья сообщали о том, что из их кранов течет вода с червями. Но при исследованиях черви не обнаружились.

На рабочем совещании, касающемся качества воды, глава Белогорска Станислав Мелюков поручил организовать дежурство в квартирах, владельцы которых сообщали о червях, и провести мониторинг качества воды.

«С 29 августа по 1 сентября специалисты Белогорского водоканала, управляющей компании, управления ЖКХ производили комиссионный забор воды как на входе в дом, так и внутри домовых сетей. Производился он в вечернее время, в присутствии хозяев квартир. Для лабораторных исследований бралось пол литра воды. Оценивалась она не только на содержание примесей, живых организмов, но и запах, привкус, цветность, мутность, кислотность и уровень железа. Можно однозначно сказать, что червей во всех пробах не обнаружено. В пробах воды, как и ожидалось, повышенное содержание железа», – рассказала начальник управления ЖКХ администрации Белогорска Ольга Алексеева.

На этом лабораторные исследования не закончатся. Аналогичные дежурства и мониторинг качества воды будет проводиться вплоть до 15 сентября еще в восьми многоквартирных домах Белогорска, обратившихся к губернатору региона по поводу качества воды в Белогорске.

Вместе с тем, по поручению главы города, белогорский «Водоканал» рассчитывает потребность в модульных станциях обезжелезивания. В рамках мероприятий государственной программы Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области на 2014–2020 годы» при софинансировании городского бюджета направлено около 4 миллионов рублей на установку первой станции обезжелезивания.

По мнению специалистов, она позволит снизить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры и улучшить качество питьевой воды. После установки станции обезжелезивания и проведения пуско-наладочных работ были взяты пробы питьевой воды. Согласно исследованиям питьевая вода соответствовала требованиям санитарных норм и правил.

Однако, в силу технического износа сетей водопровода более чем на 80 % на участке установки станции обезжелезивания протяженностью 2,7 километра произошло пять порывов. Работа станции обезжелезивания была временно приостановлена на период ремонта водопровода. В настоящее работы проведены. Станция обезжелезивания запущена в тестовом режиме. По словам специалистов, сейчас проводится мониторинг качества воды, анализ эффективности работы оборудования, сообщает пресс-сслужба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/04/129497