В Амурской области появился первый Газпром-класс

1 сентября в школе № 1 Свободного открылся Газпром-класс – первый в Амурской области. На конкурсной основе туда были отобраны 25 учеников школ города – это победители конкурсов и предметных олимпиад, окончившие на «отлично» и «хорошо» девятый класс.

Учащиеся профильного класса в течение двух лет будут заниматься углубленным изучением физики, химии, математики, информатики и экономики, а также участвовать в отраслевых олимпиадах, конкурсах научно-исследовательских проектов; посещать культурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.

После окончания Газпром-класса лучшие выпускники получат право стать целевыми студентами ООО «Газпром переработка Благовещенск» и будут направлены для дальнейшего обучения в Амурский государственный университет и в другие опорные ВУЗы «Газпрома».

«Газпром переработка Благовещенск» как будущий работодатель, будет вести сопровождение студентов на протяжении всего срока их обучения. Успешные студенты получат возможность пройти на предприятии преддипломную практику и будут трудоустроены.

Инициаторами создания первого «Газпром класса» в Амурской области стали ООО ««Газпром переработка Благовещенск» совместно со администрацией школы, Амурским техническим колледжем и Амурским государственным университетом.

Первый Газпром-класс в России был открыт в 2012 году. Сегодня они функционируют на базе 20 общеобразовательных организаций в 5 федеральных округах Российской Федерации при поддержке 17 дочерних обществ ПАО «Газпром».

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 миллиарда кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия – до 60 миллионов кубометров в год.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/02/129438