Ветеранов Афганистана оштрафовали за оскорбление Владимира Грызлова

В Приамурье среди военных разгорелся скандал. Конфликт возник еще во время прохождения военного парада в Благовещенске в День Победы, недавно точку в споре поставил суд. За оскорбление генерал-майора Владимира Грызлова оштрафовали амурское отделение Союза ветеранов Афганистана и лично председателя Валерия Вощевоза.

Поводом для судебного разбирательства стали события 9 мая 2017 года. Конфликт произошел во время прохождения по центральной улице Благовещенска торжественного парада.

«Проезжая мимо ветеранской коробки, коробки казаков и детей, Владимир Грызлов не поздоровался с этими людьми, которые стояли на 9 мая. Уже это не первый год такое происходит, я и на оргкомитетах говорил, что такое может случиться. Ну и когда это произошло, многие люди были возмущены, и прозвучало нецензурное слово», – рассказал заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председатель амурского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз.

«Конечно, для меня это было серьезное оскорбление, потому что у меня и отец, и мать воевали, и в этот день я принимал парад. Гражданин Вощевоз позволил себе вот это высказывание. Я простить этого не мог и подал в суд. Я никогда ни на кого в суды не подавал, а тут подал», – поделился руководитель Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, генерал-майор Владимир Грызлов.

Владимир Грызлов пояснил, что во время парада заранее было предусмотрено шесть остановок. Этот сценарий проигрывали несколько раз на тренировках, которые традиционно проводятся каждый год перед Днем Победы.

«В ходе этих шести остановок производилось приветствие тех или иных групп военнослужащих, которые стояли, разбитые по коробкам. Там находились и пограничники, и полиция, и судебные приставы… Не было предусмотрено приветствие отдельно каждого. Мы не называли “товарищи курсанты”, “товарищи кадеты” или “товарищи полицейские”. Насчет общественной организации, они ни на одной тренировке не были, сценария до них не доводилось. Я вообще это рассматриваю как провокацию. Конечно, я подъехал к той группе военнослужащих, где была и эта организация, и я поздоровался с этой группой военнослужащих. Они обязаны были ответить на мое приветствие, но они не ответили. Либо потому что они не знали сценарий, либо это была заранее запланированная провокация со стороны гражданина Вощевоза», – рассказал Владимир Грызлов.

Валерий Вощевоз утверждает, что провокации не было и намерен оспаривать решение суда.

«Почему-то решили, что это сказал я. Коробка моя подтвердила, что я этого не говорил, это слово офицера. Но суд принял во внимание их показания. Ладно, мне штраф вынесли в 2 тысячи рублей, но и еще 50 тысяч рублей на организацию. Мы обжалуем это решение в городском суде», – заявил Валерий Вощевоз.

Разбираться в ситуации теперь предстоит Благовещенскому городскому суду. Председатель амурского отделения Союза ветеранов Афганистана сообщил, что документы на обжалование решения мирового суда они уже подали.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/02/129437