В амурских школах проходят торжественные линейки ко Дню знаний

В школах Амурской области утром 1 сентября начались торжественные линейки. В этом году за парты сядут больше 96 тысяч амурских школьников, из них первоклашек – 10 634. В прошлом году эти цифры составили 94 487 и 10 535 соответственно.

Непосредственно в Благовещенске школы примут 3 160 первоклассников – это на 120 больше, чем в год назад. Рекордсменом по числу первоклашек стала школа № 16, где в этом году образовали семь первых классов, в них будут учиться больше 200 человек. Это рекорд не только для города, но и для области в целом.

Как сообщалось ранее, в День знаний на территории Приамурья будет действовать ограничение на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. В этот день не допускается розничная продажа алкоголя в магазинах, столовых, закусочных и барах. Исключение составляют рестораны, кафе и бары с обслуживанием барменами и официантами – здесь торговля спиртным в День знаний разрешается.

По данным областного правительства, в этом году в регионе приняты 464 государственных и муниципальных образовательных организации разного типа. Проверка их готовности была успешно завершена в конце августа. В 33 зданиях образовательных организаций был проведен капремонт.

К новому учебному году закуплено 224 тысячи комплектов учебников – это 100 % от потребности. Также в образовательные организации области приобретено и поставлено более 10,8 тысяч единиц учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, компьютерной техники, спортивного оборудования и инвентаря.

Во всех образовательных организациях разработаны паспорта безопасности. Все образовательные организации области находятся под охраной. Около 90 % образовательных организаций оборудовано системами видеонаблюдения, из них учреждения с круглосуточным пребыванием детей – 100 %.

В этом году в амурских школах стало больше гендерных классов. В прошлом учебном году по области раздельных классов для мальчиков и девочек насчитывалось 18, в этом их на 6 больше – по два первых и пятых классов в лицее № 6 Благовещенска и два первых класса в школе № 1 Свободного.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/01/129403