Минобрнауки предлагает закрепить за каждым учебным заведением воинскую часть

Методические рекомендации по взаимодействию школ с воинскими частями готовит Министерство образования и науки России. Документ направят региональным властям до конца года, сообщают «Известия».

Шефство может стать эффективным инструментом военно-патриотического воспитания. Так считают в Минобрнауки. Подготовка методических рекомендаций прописана в постановлении правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» от 2015 года.

«Для повышения престижа военной службы необходимо усилить связь между образовательными организациями и воинскими частями, а также развить практику шефства», – отметили в ведомстве.

1 сентября учебный год начался примерно у 15,5 миллионов школьников России. Это почти на миллион больше, чем год назад. При этом общая штатная численность Вооруженных сил Российской Федерации с 1 июля 2017 года – 1,9 миллиона человек. В Минобрнауки уже уточнили, что в патриотическом воспитании планируется широко использовать волонтеров.

«В сфере образования предусматривается дальнейшее развитие добровольчества в области гражданско-патриотического воспитания, в том числе посредством привлечения общественных организаций, таких как объединения студентов и школьников», – пояснили в Минобрнауки.

Мониторить эффективность работы региональных властей в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания будет Минобрнауки. Для этого будут среди подростков от 14 лет проводить анонимное анкетирование.

Торжественные линейки 1 сентября пройдут в 296 общеобразовательных организациях Амурской области. Новый учебный год начнется для более 96 тысяч обучающихся.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/01/129395