Пассажирские беспилотники могут появиться к 2025 году

Пассажирские самолеты, летающие без пилота, появятся в России к 2025 году. Это снизит расходы авиакомпаний и может привести к удешевлению стоимости билетов. Эксперты опасаются лишь одного – пассажиры могут побояться летать на таких лайнерах, пишет «Коммерсант».

Новые беспилотные самолеты будут управляться дистанционно с земли. Все технологии, нужные для автоматизированных полетов, уже существуют, ведь уже сейчас значительную часть маршрута самолет управляется автопилотом. Снижение затрат авиакомпаний по оценкам экспертов может достигнуть 35 миллиардов долларов. Цены на авиабилеты при этом могут упасть на 10 %.

В гражданской авиации могут использовать технологии, давно применяемые в военной авиации. Эксперты утверждают, что летать на беспилотных самолетах будет безопаснее, чем на пилотируемых за счет исключения ЧП из-за человеческого фактора.

Опросы же говорят о страхе пассажиров перед беспилотниками. 54 % пассажиров, опрошенных банком UBS, признались, что летать на беспилотниках откажутся. Согласились лишь 17 % из 8 тысяч опрошенных.

Согласно исследованию UBS, сначала беспилотными, скорее всего, станут грузовые самолеты. Изначально вместо двух пилотов на борту останется лишь один, а второй будет помогать в управлении с земли дистанционно.

Разработкой технологий автоматизированного полета уже занимается компания Boeing. Протестировать экспериментальный самолет намерены в 2018 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/13/128711