Стартовый комплекс для «Ангары» на Восточном оценили в 38 миллиардов рублей

На строительство стартовой инфраструктуры для ракет семейства «Ангара» на космодроме Восточный планируется направить около 38 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документы «Роскосмоса».

«Предполагаемая [предельная] стоимость строительства стартового комплекса с одной пусковой установкой в соответствии с разработанной АО “31 Государственный проектный институт специального строительства” проектной документацией и сводным сметным расчетом строительства в ценах 2017 года составляет 37 752,3 миллиона рублей», – указано в документе.

При этом оговаривается, что в данную сумму не включены разработка, изготовление и монтаж технологического оборудования на стартовом комплексе.

Согласно документу «Роскосмоса», завершение строительства и ввод в эксплуатацию инфраструктуры для ракет семейства «Ангара» планируется на 2022 год. Между тем, в конце мая заместителю министра обороны РФ Тимуру Иванову, посещавшему Восточный, было доложено, что строительство стартового стола для ракеты «Ангара» на Восточном будет стоить 58 миллиардов рублей и завершится в 2023 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/11/128672