Сына экс-главы Приамурья Николая Колесова обвинили в участии в картельном сговоре

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) объявил о выявлении картельного сговора на торгах МВД. Его участником называют Александра Колесова – сына бывшего губернатора Амурской области Николая Колесова.

Юрист ФБК Любовь Соболь утверждает, что обнаружила поставки автомобилей МВД по завышенным ценам, сообщает «Медиазона». Так, ведомство в ноябре 2016 года якобы купило 92 автобуса КАВЗ 4238 стоимостью 4,873 миллиона рублей каждый, в то время как розничная цена такой машины, указанная на сайте поставщика «Техинком», составляет 4,667 миллиона рублей.

По подсчетам Соболь, общая стоимость аналогичных контрактов составляет 4,8 миллиарда рублей, и переплата составила 240 миллионов рублей.

Участвуют в картельном сговоре, говорит юрист ФБК, пять компаний: «Техинком», «Техно-темп», «Кан авто трейд», «Кан-автоваз» и «Авто трейд». При этом у трех последних совпадает адрес регистрации и номер телефона, а владелец «Кан авто трейд» – Александр Колесов.

«Эти пять компаний участвовали как минимум в девяти торгах МВД, составляли конкуренцию друг с другом. В результате они получали госконтракты практически по максимальной цене», – поясняет Любовь Соболь.

Николай Колесов стал губернатором Амурской области в 2007 году. На своем посту он подвергался критике со стороны местных политиков. Так, депутат Госдумы от Амурской области Дмитрий Новиков обвинял его в коррупции, давлении на КПРФ и препятствовании его избирательной кампании. Фракция КПРФ в законодательном собрании области обращалась к президенту России с просьбой снять Колесова с поста, заявляя, что его политика «дискредитирует государственную власть». Юридический отдел ЦК КПРФ и Геннадий Зюганов направляли в 2008 году запросы в Генеральную прокуратуру, требуя возбудить против Колесова уголовное дело.

Широкое внимание привлек к себе ремонт кабинета Колесова, затраты на который оценивались в 100-150 миллионов рублей, хотя разработчики проекта говорили о значительно меньших затратах. В октябре 2008 года в Благовещенск прибыл председатель Госдумы Борис Грызлов, подвергший критике социально-экономическую политику в области. 16 октября 2008 года Колесов подал в отставку. Должность губернатора Амурской области занял Олег Кожемяко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/11/128628