На медиа-форуме в Китае обсуждали мост и канатную дорогу между Благовещенском и Хэйхэ

В Харбине прошел медиа-форум, на котором журналисты ведущих российских и китайских изданий обсуждали будущее СМИ Евразийского региона. В его работе принял участие корреспондент ИА «Амур.инфо».

Участники форума определили миссию СМИ в рамках реализации концепций Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. Организатором форума выступила пресс-канцелярия Народного правительства Харбина. Главная идея мероприятия сводилась к тому, насколько журналисты разных стран полно раскрывают концепцию «Один пояс – один путь».

Обсудить глобальную экономическую тему приехали китайские журналисты из Харбина и Шеньчжэня и их коллеги из России. Крупный совместный проект был приурочен к Годам российских и китайских СМИ, старт которым в 2016 году дали президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин. На форуме спикеры говорили о том, чтобы СМИ максимально точно и детально доносили информацию о социально-экономическом и торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Китаем.

«Им не стоит идеализировать отношения, выставлять их розовыми и пушистыми. Информация должна быть объективной, полной и достоверной. Необходимо анализировать как успешный, так и неудачный опыт, а также более доступно представлять читателям специфику законодательства в области предпринимательства, менталитета и культуры стран-соседей. Очень важно, чтобы журналисты, освещающие эти события, были погружены в тему, разбирались в ней, умели читать между строк, а не были поверхностными репортерами, как это часто бывает из-за большого обилия информации», – высказалась российская журналистка Ольга Кускова.

Участники встречи говорили о наиболее значимых экономических российско-китайских проектах: ЭКСПО, международных транспортных коридорах «Приморье-1» и «Приморье-2».

Особое внимание уделили началу строительства автомобильного моста Благовещенск-Хэйхэ, который должен быть введен в эксплуатацию в 2019 году. А также о трансграничной международной канатной дороге, которая заработает еще через год. Не только Амур.инфо и другие российские СМИ освещают эти проекты, китайские СМИ также следят и освещают ход работ в своих изданиях с особым интересом.

«Таким значимым проектам важна информационная поддержка, это наша миссия как СМИ способствовать развитию международных отношений. Мы также следим за ходом строительства, для нас это важно», – сказал китайский журналист Юй Тяньфу.

В завершение форума заместитель главного редактора харбинского Северо-Восточного сайта Ли Юефэн сказал: «В Китае существует поговорка: «Один человек идет быстро, все идут далеко». Давайте сотрудничать и работать вместе для развития концепции «Один пояс – один путь», чтобы вместе доносить важную информацию народу двух стран».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/08/128477