В Белогорске пытаются предотвратить срыв отопительного сезона в общежитии

Жители белогорского общежития «19 центральный автомобильный ремонтный завод», находящегося в ведении Минобороны, рискуют остаться без теплоснабжения в отопительный период. Власти города ищут пути решения проблемы.

На имя главы Белогорска поступило письменное обращение о необходимости подключения к теплу общежития завода, находящегося по адресу: улица Кирова, 253. 7 августа Станислав Мелюков встретился с комендантом здания Владимиром Майоровым, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. По словам коменданта, в настоящее время управляющий завода-банкрота Александр Попов находится за пределами Белогорска и от решения проблемы самоустранился.

В общежитии проживают 27 семей. Есть инвалиды и дети дошкольного и школьного возраста. Завод не имеет возможности закупить уголь, провести подготовку к отопительному периоду из-за отсутствия работников, так как штатные работники котельной уволились в связи с невыплатой заработной платы с января 2017 года.

Как вариант решения проблемы муниципалитет предложил переподключить здание к котельной микрорайона «Южный». Техническая возможность есть, необходимы средства для проведения работ в объеме более полумиллиона рублей.

«Директор сказал, что на сегодняшний день нам деньги “Спецремонт” не выделяет, просите или пишите в АО “Спецремонт”, – рассказал комендант. – На сегодняшний день есть только технические условия по подключению и желание предприятия Белогорска выполнить работы с учетом оплаты. Сейчас директор в Хабаровске. Жители общежития – это работники завода, у большинства прописки белогорской нет, есть договор на проживание в помещениях, который истекает в сентябре. Предупреждение о том, что договоры расторгаются, они уже получили. Причина – отсутствие финансирования по приобретению топлива и оплаты за электроэнергию».

По поручению главы Белогорска, материалы, поступившие в администрацию Белогорска, будут направлены в прокуратуру, которая должна проверить законность действий директора оборонного предприятия. Кроме того, главой даны поручения муниципальному ресурсоснабжающему предприятию и управлению ЖКХ подготовить предложения по изысканию средств на проведение работ за счет муниципалитета на случай, если ситуация выйдет из-под контроля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/08/128443