Амурские пенсионеры атакуют Пенсионный фонд в надежде получить прибавку к пенсии

В амурском отделении Пенсионного фонда за четыре дня приняли более одной тысячи заявлений от амурчан, желающих получить прибавку к пенсии. Люди надеются, что выплаты увеличатся на сумму от 3 до 15 тысяч рублей. Но в ПФР эту информацию называют провокацией и не понимают, о какой прибавке идёт речь. Специалисты говорят, что возможен только перерасчёт и то до несколько сотен рублей.

За прибавкой к пенсии пришла и Любовь Дмитриевна. Она увидела объявление на дверях собственного подъезда. Оно гласило: «У женщин-пенсионерок, которые имеют детей, появилась возможность увеличить пенсию на две, а то и на пять тысяч рублей». Но деле все оказалось не так.

«Я честно повелась на эти 2 тысячи. Обычно говорят, в Пенсионном фонде денег нет, денег нет. И вдруг всей стране по 2 тысячи. Выплатили же в январе 5. Ну и эти плюс деньги. Всё какие-то накопления будут», – поделилась пенсионерка Любовь Склярова.

Благовещенка такая не одна. Более одной тысячи заявлений подали в Пенсионный фонд за четыре дня. Ежедневно на горячую линию поступают звонки от амурчанок с просьбой разъяснить о перерасчёте. Люди с утра начинают занимать очередь и проводят в фонде по несколько часов в день.

«Пришёл за справочкой в Пенсионный фонд по своим делам. И вот от женщин я узнаю, что вот такая прибавочка к пенсии. Сколько, не говорят. Только если шутя говорят, две копейки получить – два дня придётся тут оформлять документы», – сказал пенсионер Станислав Савицкий.

«Почтальоны принесли пенсию и сказали – Светлана Васильевна, сходите в пенсионный, и будет добавка. Просто сказали: сходите и побыстрей», – рассказала пенсионерка Светлана Кожевникова.

Между тем, в Пенсионном фонде отмечают, что перерасчёт размера пенсии возможен, но, только тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2015 года. Количество детей и возраст пенсионеров не имеет значения. Но для начала стоит определиться, какой из предложенных вариантов наиболее выгоден – трудовой стаж или отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

«Как правило, невыгодно пересчитывать тем, у кого размер пенсии исчислен из высокого заработка, когда много стажа у человека. Причём много стажа за периоды до 90-х, когда мы начисляем валоризацию так называемую. Вот тем, у кого стажа не много и заработок был не высокий при исчислении размера пенсии, вот как раз этой категории в основном и выгодно сделать перерасчёт. Мы не говорим, что осуществляется какая-то прибавка к пенсии. Просто рассчитывается наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения», – прокомментировала начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко.

Если расчёт сделают и он будет не в пользу пенсионера, то заявление снимут с рассмотрения. Поэтому в любом случае размер пенсии не уменьшится. А если перерасчёт и увеличится, то точно не на 15 тысяч, а максимум на несколько сотен рублей.

При обращении в ПФР, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижения ими возраста не менее полутора лет. Например, аттестат об окончании школы, университета. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно предоставить только свидетельство. В Пенсионном фонде говорят: не стоит верить объявлениям на подъездах или различным слухам. Лучше позвонить на телефон горячей линии по номеру: 202-400.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/07/128429