Благовещенке с тяжелым заболеванием нужна помощь

22-летней благовещенке Ольге нужна помощь. Девушка страдает серьезным заболеванием. После пересадки костного мозга у амурчанки началась реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ). Сейчас она проходит бесплатное лечение в Москве, но на перелеты до столицы и на жизненно важные препараты нужны немалые деньги, которых у семьи нет.

После операции по пересадке костного мозга у Ольги возникла реакция «трансплантат против хозяина». На этом фоне развилась склеродермия – аутоимунное заболевание соединительной ткани. Постоянные боли, высокая температура и ужасное состояние кожи – это то, с чем теперь приходится жить девушке.

«Она боролась, отчаянно хотела жить. В московском гематологическом научном центре ее звали “девочка с мужским характером”. Ольга прошла через ад. Девять месяцев кошмара, боли, крови. Она терпела, надеялась… Но оказалось, весь ужас ещё впереди. Как только прижился донорский костный мозг, началась РТПХ – трансплантат против хозяина. Новый костный мозг пытается ее уничтожить. Небезуспешно. Поражение печени, почек, кожи, кишечника, суставов, глаз. У Оли тяжелая форма иммуносупрессии, ей нужны жизненно необходимые препараты, которые приходится с боем каждый раз выгрызать зубами у амурского минздрава. Не всегда успешно», – рассказывает мама Ольги Оксана Викторовна.

У благовещенки все же появился шанс – фотоферез (фотохимиотерапия). Это лечение Ольга проходит сейчас в Москве бесплатно. Оно проводится в несколько этапов, с перерывами между курсами в несколько недель или месяцев. На это время благовещенке придется возвращаться в Приамурье, а потом снова лететь в столицу. Денег на билеты, проживание и дорогостоящие препараты (упаковка одного из них – «Вальцита» – стоит около 60 тысяч рублей, ее хватает на месяц) у семьи Оли нет. По словам мамы, в среднем в месяц необходимо порядка 400 тысяч рублей.

Желающие помочь Ольге могут перечислить денежные средства:

карта Сбербанка: 4276 8030 1937 0549, Оксана Викторовна (мама девушки).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/04/128329