Беременной амурчанке, никогда не имевшей паспорта, помогли начать новую жизнь

Сотрудники Зейского комплексного центра помогли амурчанке начать новую жизнь. Когда 28-летняя женщина попала в центр, она была беременна, нетрезва и не имела документов. Как оказалось, паспорта у амурчанки не было никогда. При этом она смогла выйти замуж и родить дочь, которую отец увез в Краснодарский край.

В Зейском комплексном центре социального обслуживания населения работает скорая социальная помощь. Она работает шестой год, ее деятельность разнообразна. Специалисты работают с одинокими отцами, несовершеннолетними матерями и беременными, с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе с семейным неблагополучием.

«В один из морозных январских дней на пороге центра “Родник” появилась беременная женщина в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. Одета она была очень легко для северной зимы. Добрые люди ей подсказали, что в центре работает комната нужных вещей, где она сможет подобрать себе что-то по погоде», – рассказала руководитель КЦСОН Людмила Фида.

Специалисты скорой социальной помощи выяснили, что Наташа (имя изменено) живёт с сыном в доме у родителей в поселке, находящемся в пяти километрах от Зеи. У женщины, которой на тот момент было 28 лет, никогда не было паспорта. Но отсутствие главного документа гражданина не помешало ей выйти замуж, родить дочь, которая осталась жить с отцом на берегу Чёрного моря. Мама Наташи на тот момент тоже жила без документов, которые потеряла ещё в советское время.

«Озлобленность, желание за агрессией скрыть свои обиды и унижения, недоверие к людям, отсутствие желания смотреть в свое будущее – такой специалисты нашей службы увидели Наташу, – поделилась Людмила Владимировна. – Но постепенно удалось завоевать расположение будущей мамы, она пошла на контакт с нами. Без документов невозможно оформить какие-либо меры социальной поддержки. Поэтому началась огромная и кропотливая работа. Часами специалист вместе с Наташей и её мамой выясняли обстоятельства, необходимые для получения паспорта и гражданства. Многое стерлось из памяти этих людей. Но желание специалистов помочь, многочисленные письма, визиты в разные службы, судебные иски на признание гражданства и даже дактилоскопирование с целью установления личности – и вот 10 месяцев работы дали свои результаты».

За это время специалисты центра тесно сотрудничали со специалистами миграционной службы, сотрудниками органов ЗАГС Зейского района и Краснодарского края, администрациями Забайкальского Края и Зейского района. Наталья и её мать получили документы и гражданство.

«За это время в семье произошли большие изменения: женщины навели порядок в доме, Наталья начала вести здоровый образ жизни, изменились ее отношения с сыном, с радостью в доме встретили и появление новорождённой девочки. И здесь не обошлось без помощи центра «Родник»: семье помогали вещами, предметами домашнего обихода, помогли собрать детские вещи для малышки», – сообщили в минсоцзащиты региона.

После получения паспортов Наташе и её матери помогли оформить все причитающиеся семье выплаты и пособия. Старшего мальчика поставили на очередь в детсад, в сентябре ребёнок уже пойдёт в группу.

В настоящее время семья снята с учета региональной базы АИС «Семья и дети» в связи с улучшением ситуации, но по-прежнему находится на внутреннем учёте. Наталья тем временем строит планы на будущее, в котором видит приобретение жилья на средства материнского капитала.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/04/128308