В Благовещенске будут проводить квесты по историческим местам

Общественная организация «Зейская слобода» будет устраивать в Благовещенске исторические квесты. Первый из них пройдет 6 августа. Темой станет осада города китайцами в 1900 году.

«По сути, данное мероприятие является тематической экскурсией по городу. Тематика – события 1900 года. Чтобы это не было скупо, казенно или как-то неинтересно, мы придумали провести это в форме квеста. Группы, которые участвуют в этом мероприятии, проходят по точкам, по историческим зданиям, узнают что-то интересное о событиях того времени, о зданиях, которые сохранились с тех пор и выполняют какие-то несложные задания. На каждой точке они получают следующее задание, и так, пока не проходят весь экскурсионный круг», – рассказал ИА «Амур.инфо» председатель «Зейской слободы» Сергей Малков.

Цель квеста – найти шпиона. В исторических источниках есть сообщения, что в 1990 году огонь по Благовещенску велся со стороны Китая очень точно, прицельно. «Мы сделали уже свой вывод, не претендуя на историческую точность, что на нашей стороне был какой-то наводчик, шпион. Это и легло в основу квеста», – поясняет Сергей Малков.

Мероприятие пройдет 6 августа, в нем примут участие три команды, состав которых уже сформирован. Начало – в 15:30, старт будет взят от Городского дома культуры (улица Ленина, 144). После этого «Зейская слобода» будет проводить квесты систематически, вплоть до октября. Для формирования команд на эти квесты будут выкладываться объявления в социальных сетях.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/03/128282