Самый большой колокол в Приамурье появится на храме Ксении Петербургской

В Приамурье появился самый большой колокол. Его установят на храме Ксении Петербургской. Вес церковного украшения составляет более тысячи килограммов.

Колокол привезли из Воронежа в комплекте из 12 колоколов. Самый маленький весит 7 килограммов, а самый большой – 1300 килограммов.

«На самом большом колоколе традиционно изображены иконы святого, в честь которого строится храм. В данном случае это, конечно же, Ксения Петербургская», — рассказал помощник настоятеля храма по вопросам строительства Александр Курако.

Из надписей, которые украшают колокола, можно узнать почти всю историю храма, имена правящего архиерея и имена благодетелей. Все изображения, иконы и орнаменты предварительно согласовывались и благословлялись отцом Георгием (Исаковым), настоятелем строящегося храма.

До праздника Преображения Господня колокола обещают освятить и поднять на колокольню. Сейчас же горожане могут полюбоваться на них. Колокола решили распаковать и ударить в самый маленький, чтобы проверить звук и услышать тот звон, который раздастся с высоты более 20 метров уже через несколько недель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/03/128239