Почему вслед за светом исчезла вода – объяснили коммунальщики

Вечером 1 августа в некоторых домах благовещенцев исчез не только свет, но и вода. По словам коммунальщиков, из-за массового отключения электричества оказались полностью обесточены водозаборы, в том числе и резервная линия.

Из-за прекращения подачи электрической энергии вода в квартиры поступала только благодаря естественному давлению в водоразборной сети города, сообщает пресс-служба АО «АКС». При этом в многоэтажках в результате снижения давления вода исчезла совсем.

Между тем водозаборы – одни из крупнейших потребителей электроэнергии в Благовещенске. «Амурский» и «Северный» потребляют более мегаватта в час. Это сравнимо со снабжением электричеством целого городского района, например, Астрахановки. На экстренные случаи объекты водоснабжения переводят на резервное питание. В данном случае даже резервная линия была обесточена, сообщают коммунальщики.

Вода появилась в квартирах горожан уже после 22:00. Специалисты АКС после подачи электроэнергии запустили все агрегаты, насосные городские станции возобновили свою работу. Правда, горожане стали жаловаться на желтую воду, льющуюся из-под кранов. «Водную» проблему благовещенцы активно обсуждали в социальных сетях и мессенджерах. По словам коммунальщиков, все дело в трубах, в которых вода простояла несколько часов. Через какое-то время вода придет в норму, пообещали они.

Контроль за качеством воды после аварийного отключения электроэнергии усилили и специалисты Роспотребнадзора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/02/128197