Образовательные организации Белогорска прорейтингуют

Белогорские образовательные организации по результатам работы за учебный год внесут в рейтинг. Деятельность учебных учреждений оценят на основе анализа документов и самообследования. Для проведения рейтинга создана муниципальная комиссия.

«Цель рейтинга – оценка эффективности деятельности образовательных организаций, стимулирование развития качества образования. В числе задач составления рейтинга – получение объективной и достоверной информации о деятельности организаций, выявление динамики изменения результатов их работы, выявление организаций, добивающихся лучших результатов и распространение их успешного опыта, стимулирование учреждений к развитию, создание здоровой конкуренции в предоставлении образовательных услуг», – пояснила председатель комитета по образованию Ирина Губина.

Муниципальная рейтинговая комиссия создается каждый учебный год. Ее состав зависит от направлений и видов деятельности образовательных организаций, которые оцениваются за прошедший учебный год.

Организации оцениваются по следующим направлениям: эффективность управленческой деятельности, качество и общедоступность образования, развитие педагогического потенциала, воспитательная работа, сохранение здоровья обучающихся, качество условий для осуществления образовательной деятельности, финансово-экономическая деятельность.

Специалисты оценивают результаты деятельности по балльной системе: от 0 до 3 баллов по каждому показателю. Рейтинг выстраивается автоматически по сумме показателей единиц измерения. Его результаты будут оглашены на заседании педагогической конференции в августе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/01/128126