Строители Приамурья жалуются на плохое финансирование и высокие налоги

Строительная отрасль Приамурья обеспечивает более 10 % занятых во всех секторах экономики. Объем работ в этом году в строительной сфере составил более 37 миллиардов рублей. Между тем основными проблемами строительных организаций являются недостаток финансирования и высокий уровень налогов.

Кроме того, строители говорят о недостатке заказов на работы, неплатежеспособности заказчиков, высокой стоимости материалов и нехватке квалифицированных рабочих.

Так, важный показатель состояния строительной отрасли – объемы жилищного строительства. Между тем за последнее время они снижаются. Так, за 2016 год на территории области введено в действие 221 тысяча квадратных метров жилья, в 2015 году – 261, в 2014 году – 343,5, в 2013 году – 363,5 тысячи «квадратов». По итогам 6 месяцев 2017 года введено в действие 43,3 тысячи «квадратов». Из общего объема введенного жилья за счет бюджетных средств в 2016 году построено 30 тысяч квадратных метров, а за полгода 2017-го – 4,7 тысячи.

В 2016 году привлечено инвестиций в экономику области 128,5 миллиарда рублей, в то время как за первый квартал нынешнего года – 22,4 миллиарда, сообщает Амурстат.

Несмотря на проблемы, с участием амурских строителей в области ведется строительство и реконструкция крупных объектов транспорта, добывающего сектора экономики, обрабатывающих производств, электроэнергетики и других видов деятельности.

В 2016 году и в январе-июне текущего года в Амурской области продолжался ввод в действие производственных объектов. В «сельском хозяйстве» введены в действие теплицы под стеклом, помещения для крупного рогатого скота, в добывающих и обрабатывающих производствах введены мощности по добыче руды золотосодержащей и производству цемента, в «электроэнергетике» – объекты I этапа строительства 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ, линии электропередач напряжением 35 кВ и выше, на «транспорте» – вторые пути, автомобильные дороги с твердым покрытием, автозаправочная станция, капитальные гаражи, в «связи» – спутниковые наземные станции, радиорелейные линии связи, антенно-мачтовые сооружения для сотовой связи, башни сотовой связи, волокнистооптические линии связи. За счет нового строительства сданы в эксплуатацию площадь предприятий торговли.

Из объектов социальной сферы в 2016 году за счет реконструкции введены в действие поликлиника на 400 посещений в смену, детские сады на 340 мест в областном центре, на 80 мест в Сковородинском муниципальном районе. Введен центр культурного развития на 516 мест в Белогорске, спортивный корпус с плавательным бассейном в Свободном.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/01/128103