Амурский врач разработал «Акващит» для людей с переломами

В Благовещенске врач городской больницы изобрел устройство для людей с переломами рук и ног. Специальный пакет из медицинского полиэтилена может помочь людям в гипсе принять душ. Изделие уже поступило в амурские аптеки.

Сейчас, чтобы принять душ, пациенты вынуждены обматывать загипсованные конечности пищевой пленкой и даже мусорными пакетами, потому что мочить гипс нельзя. Травматолог Эшгин Рзаев нашел выход: непромокаемый пакет под названием «Акващит». Аналоги такого устройства есть в США и в Китае, но российские пациенты до сих пор вынуждены были изобретать свои методы защиты.

«Импровизированные пакеты со скотчем, которые неприятные ощущения оставляют, все это было испытано на себе и пациентах, – рассказал Эшгин Рзаев. – В итоге – депилированные участки кожи от скотча, пищевая пленка, которая создавал быстрый парниковый эффект».

Свое изобретение врач запатентовал как устройство для защиты от негативного воздействия факторов окружающей среды. Но прошло больше четырех лет, прежде чем «Акващит» наконец поступил в амурские аптеки. Пробную партию в 4 000 штук трех разных размеров выпустил завод в Новосибирске. Так как с гипсом люди могут ходить по несколько месяцев, то для многих это действительно станет решением проблемы.

«Это изобретение особенное – потому что оно может использоваться самими пациентами, – пояснил завотделением травматологии и ортопедии городской клинической больницы Александр Чепелев. – Все остальные изобретения мы используем сами: в операционных, перевязочных. Здесь же все направлено на пациента».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/26/127873