Почти 3 тысячи человек расселили из «авариек» в Приамурье за последние 9 месяцев

За последние 9 месяцев динамика расселения людей из аварийного жилья в Приамурье выросла в четыре раза. С ноября 2016-го по август 2017 годов в новое жилье переселились почти три тысячи человек, его суммарная площадь составляет 51 тысячу квадратных метров. Квартиры покупаются как в новостройках, так и на вторичном рынке.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, программа переселения из «авариек» в регионе стартовала 1 января 2013 года. На тот момент в области было зарегистрировано 319 тысяч квадратных метров аварийного жилья. По этому показателю Приамурье занимало 5 место среди регионов страны. За 4 года было расселено больше 5 тысяч человек (90 тысяч квадратных метров жилья).

«Согласно планам, к сентябрю число переселенных в новые квартиры граждан составит 9,2 тысячи человек. В итоге за все годы программы площадь расселения составит 163 тысячи квадратных метров», – доложил губернатору Приамурья Александру Козлову зампред правительства области Дмитрий Тетенькин.

Сверх плана до конца года будет переселено еще 500 семей, отмечает пресс-служба правительства. К 1 ноября 2018 года площадь жилья, с которого амурчане переедут в новые квартиры, превысит 200 тысяч «квадратов».

«Но в области еще остаются люди, которых необходимо переселить в новое жилье. Нужно расселить порядка 118 тысяч квадратных метров. Самостоятельно регион не справится, на эти цели необходимо еще порядка 10 миллиардов рублей. Но с учетом поддержки президента Владимира Путина, надеюсь, у нас получится переселить всех граждан в новое комфортное жилье», – сказал Александр Козлов.

На днях прошла встреча Александра Козлова и Дмитрия Козака, на которой губернатор области рассказал о программе переселения. Заместитель председателя правительства РФ отметил, что динамика выполнения программы в Приамурье за последние месяцы очень заметна, и регион действительно может полностью справиться с программой при дополнительной финансовой поддержке. Этот вопрос будет вынесен на федеральный уровень.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/26/127831