Водители смогут в автосалоне выбирать сочетание цифр и букв для номеров: обзор прессы

В сегодняшний обзор прессы его автор и ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин включил новости о том, что новогодние каникулы могут предать забвению; товары с истекающим сроком годности будут продавать со скидками; Фелпс гонялся не с настоящей акулой, а ее моделью.

Вам статья

Сначала – «Российская газета», рассказавшая о новшествах, которые коснутся автолюбителей. Скоро появится возможность получить регистрационный номер прямо в автосалоне при покупке машины. Водителям дадут право выбирать по вкусу сочетание цифр и букв в номерах.

Правда, услуга эта будет платной, предельные тарифы на нее установит антимонопольная служба. Подробности – в материале «Номерочек не забудьте». Но даже если читатели этого и не сделают, все равно поймут, что услуга эта вряд ли порадует ценой, а «красивые» номера как уходили по блату, так и продолжат это шествие…

Напишут же такое

И еще об одной инициативе, но уже не автомобильной. В Госдуме витает идея об исключении новогодних каникул из перечня нерабочих государственных праздничных дней. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он подготовлен по просьбе граждан России – они в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере. Согласно этому законопроекту, в список нерабочих дней могут включить дату присоединения Крыма к России, а 31 декабря предлагается внести в число нерабочих.

«Вряд ли кто-то из нас с твердой уверенностью назовет дату объявления Крыма нашим. Но сделать этот день нерабочим согласится, думаю, большинство. И во ВЦИОМ обращаться не надо… А прочитал я об этом в “Известиях”» – сообщает обозреватель.

Оп-паньки

И еще «Российская газета». Здесь можно прочесть о том, что для товаров с истекающим сроком годности разработают систему скидок, что Конституционный суд отказался рассматривать жалобу на передачу Исаакиевского собора церкви (а и действительно, зачем суду ссориться со всевышним?!); что для отечественных производителей беспилотных автомобилей в следующем году выделят 600 миллионов рублей (немного, но отщипнуть есть от чего).

Ну а еще здесь о том, что в Мурманской области, где алкоголем торгуют с 11 до 21 часа, торговцы спиртным проявили чудеса изобретательности. Они продают лотерейные билеты по цене напитков, а потом объявляют о том, что выигрыш можно забрать в любое время суток. На организаторов лотереи попытались воздействовать с позиции закона, но ведь известно, что закон у нас нельзя перепрыгнуть. А вот обойти…

Очень интересно

«Амурская правда» сегодня рассказывает о конкурсе двойников, о дефиците разменной монеты, о мотошоу на стадионе «Амур», о возвращении в водопровод более-менее нормальной воды – в общем, много интересного.

Павел Андреевич же обращает внимание читателей на публикацию о том, что в водоемах области массово болеет рыба – она заживо гниет, при этом инфекция прогрессирует, ею охвачены самые разные породы. Что самое печальное, точную причину заражения назвать невозможно: в регионе нет такой возможности.

Эксперты считают, что инфекция неопасна для человека, и, возможно, так и есть, но варить уху их изъеденной язвами рыбы вряд ли кто-то станет.

Не пропусти

Между прочим, о питьевой воде пишет и «Комсомольская правда». Читатели узнают, что 16 % водопроводной системы страны не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. «В подробностях материала “Губит людей вода” достаточно много шокирующего, – пишет автор обзора, – а я, пока вы приглаживает вставшие дыбом волосы, переключусь на изучение карты гоп-районов Благовещенска».

Из этой карты можно узнать, где к вам могут подойти из-за угла и попросить закурить, а где помогут даже и перейти через улицу. Правда, специалисты-правоохранители отнеслись к карте скептически, мол, Благовещенск очень спокойный город. «Но даже если это и так, сигареточку все-таки в кармане носите: вдруг кому приспичит!» – советует Павел Савинкин.

На посошок

Напоследок «Панорама», рассказавшая, что 23-кратный олимпийский чемпион, американский пловец Майкл Фелпс осуществил давнюю задумку и проплыл стометровку наперегонки с акулой. О том, что подобная гонка состоится, было объявлено чуть больше месяца назад, и фанаты потирали руки в предвкушении небывалого зрелища – многие при этом рассчитывали, что акула догонит пловца и откусит ему ласты, а то и еще что-нибудь… Но все оказалось значительно прозаичнее – к разочарованию зрителей. Фелпс «соревновался» вовсе не с акулой, а с компьютерной моделью. В общем, всех надули, как нанайцев на шкурках.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127767