«Роскосмос» и АмГУ будут тесно сотрудничать в подготовке кадров для Восточного

«Роскосмос» и Амурский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Государственная корпорация и вуз решили тесно сотрудничать в подготовке кадров для космодрома Восточный.

Соглашение было подписано в рамках работы Международного авиационно-космического салона в Жуковском. Как подчеркнули исполнительный директор по персоналу и социальной политике «Роскосмоса» Алла Вучкович и ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко, плодотворное сотрудничество между корпорацией и вузом длится уже на протяжении нескольких лет.

«Благодаря нашим совместным усилиям в 2017 году на Восточный придут работать не менее 30 бывших студентов Амурского государственного университета. Всего на сегодняшний день на космодроме трудятся 83 обучавшихся у нас молодых специалиста. Мы уверены, что в следующем году университет перешагнет рубеж 100 студентов», – говорит ректор АмГУ Андрей Плутенко.

Нынешнее соглашение дополнительно акцентирует внимание на подготовке молодых специалистов для отрасли в целом и Восточного в частности. Партнеры займутся целевой подготовкой специалистов для организаций ракетно-космической промышленности, поработают над дополнительными образовательными программами по востребованным на российском космодроме специальностям.

«Освоив теоретическую базу, молодые люди из АмГУ будут проходить практику на объектах ракетно-космической промышленности, участвовать в отдельных перспективных проектах. Отлично же показавшие себя студенты смогут попасть в число кандидатов для трудоустройства на Восточном и в других организациях отрасли», – сообщает пресс-служба университета.

Внимание партнеры также решили уделить технической составляющей обучения студентов. К примеру, в планах заняться оснащением лабораторий и кафедр АмГУ современным оборудованием, образцами изделий и устройств ракетно-космической промышленности, усовершенствовать оснащение базовой кафедры «Эксплуатация наземной космической инфраструктуры» на космодроме Восточный.

В образовательном процессе собираются задействовать технические средства с использованием виртуальной и дополнительной реальности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/24/127744