Меньше мяса, больше золота: промышленное производство в Приамурье пошло в рост

В 2017 году промышленное производство в Амурской области выросло на 4,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Данные опубликовал Амурстат.

Рост на 15,9 % отмечают в добыче полезных ископаемых. Добыча угля выросла на 1,1 %, золота – на 21,2 %, снизилась добыча серебра на 14,6 % и добыча щебня – на 0,5 %. Уменьшение заказов привело и к снижению в обрабатывающих производствах – на 16,8 %.

Меньше стали производить в Приамурье машин, химических продуктов и электрооборудования. Больше чем на 40 % упало производство одежды, и больше чем на половину снизилось производство металлоконструкций.

Незначительный рост отметили в производстве резиновых и пластмассовых изделий, минеральной продукции. Лидер роста – металлургическое производство – плюс 43,7 %.

В общей доле производства пищевых продуктов «минус» вызвало снижение производства мяса. В Амурской области меньше стали делать полуфабрикаты мясных, мясосодержащих, колбасных изделий.

По обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха в январе-июне 2017 года ситуация положительная. Производство электроэнергии также в плюсе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/23/127693