Роспотребнадзор предупреждает амурчан об инфекциях на курортах Китая, Таиланда и Вьетнама

В странах, где амурчане все чаще предпочитают проводить отпуск, весь 2017 год регистрируют такие инфекционные заболевания, как малярия, лихорадка Денге, лихорадка Зика, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, энтеровирусная инфекция, грипп, в том числе птичий, и многие другие.

Амурское управление Роспотребнадзора предостерегает амурчан, собравшихся отдохнуть в Китае, Таиланде или Вьетнаме.

Чтобы не допустить заноса инфекции на территорию Приамурья, на таможне проводят санитарно-карантинный контроль. Только с начала 2017 года на пунктах пропуска досмотрели около 150 тысяч человек, пересёкших амурскую границу.

Благодаря использованию тепловизионного оборудования выявили 8 лиц с подозрением на инфекционные заболевания. В таких случаях вернувшихся с отдыха амурчан сразу же госпитализируют в больницу для постановки точного диагноза. У двух амурчан, вернувшихся из Вьетнама, подтвердили лихорадку Денге.

На благовещенской таможне в этом году у 9 граждан зафиксировали повышенный уровень ионизирующего излучения. Дважды с такими показателями был задержан товар, ввоз которого на территорию области был запрещен.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/23/127689