В предстоящие выходные спасатели будут патрулировать пляжи в усиленном режиме

Предстоящие выходные обещают быть теплыми, поэтому отдыхающих у водоемов может быть много. Спасатели приняли решение патрулировать пляжи в усиленном режиме.

С 1 июня, по оперативным данным, утонуло 20 человек, из которых трое – дети, личность еще двоих людей не установлена, прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области. При этом спасен 21 человек.

«Отдыхающих у водоемов, даже если пасмурно, но тепло, в выходные дни всегда много, – рассказал главный государственный инспектор ГИМС по Амурской области Иван Воробьев. – Поэтому патрульные группы работают в усиленном режиме. Кроме того, для проведения разъяснительной работы с населением привлекается личный состав главного управления МЧС России по Амурской области. Наша главная задача – напомнить отдыхающим основные правила безопасного поведения и предупредить возможные происшествия на воде».

На территории Амурской области допущены к эксплуатации два пляжа: один – в Свободном на реке Зее, второй – в селе Константиновка на левом берегу среднего Амура (885 километр реки), а также места массового отдыха людей:

Благовещенск

– левый берег Амура, район от Уралова до Мухина;

– левый берег Амура, район от Мухина до Артиллерийской;

– 6 километр правого берега реки Зеи, район переулка Связного;

– озеро первое Владимировское;

поселок Зазейский – 1 километр левого берега реки Зея;

поселок Моховая Падь – ручей Буяновский;

село Белогорье – 42 километр правого берега реки Зеи;

село Натальино – 102 километр реки Зеи, протока Бурханка;

Чигиринское водохранилище.

Чтобы отдых был безопасным, спасатели советуют соблюдать правила. Не нырять в незнакомых местах; не отдаляться от берега на большое расстояние; если несет течением – не сопротивляться ему, а постепенно приближаться к берегу; если плавали на лодке и она перевернулась – не отплывать от нее, а стараться использовать, чтобы остаться на воде. При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.

Купаться в воде нужно при оптимальной температуре, желательно утром и вечером, когда солнечная активность невелика и нет риска перегрева и теплового удара. Ни в коем случае не погружаться в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.

Ни на минуту не оставлять без присмотра детей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/21/127646